Фото: DELFI Reporter
Кто родился в СССР, скорее всего помнит эти оранжевые коробочки. Сколько их было разукомплектовано за мое детство - не сосчитать. И вот спустя десятки лет снова попалась таки она, АИ-2 (аптечка индивидуальная), мне в руки.

Предполагалось, что в условиях тотального военного конфликта с применением оружия массового поражения АИ-2 должны была быть розданы гражданскому населению в зонах, близких к очагам поражения.


Что примечательно, в более поздних вариантах комплектации этих аптечек уже отсутствовал шприц-тюбик с антиболевым препаратом. Выдаваться он должен был только сотрудникам спецподразделений или по мере надобности и гражданскому населению в военное время. Поэтому место под этот шприц в аптечке зарезервировано. Почему он отсутствовал? Делалось это в целях борьбы с распространением наркосодержащих препаратов, коим и является препарат в тюбике. Читая инструкцию по применению препаратов из аптечки, на ум приходит старый анекдот из советского времени:

Лектор спрашивает, что должен сделать солдат увидев вспышку ядерного взрыва?

-Держа автомат на вытянутых руках идти по направлению к кладбищу.

-Почему на вытянутых руках?

-Чтобы расплавленный металл от автомата не попортил казённые сапоги.

Мне кажется эта аптечка при реальном ядерном конфликте имела бы такой же эффект - чисто моральный. Однако, как часть истории - вполне достойный экспонат. Ну а кто служил в армии - мужики, те и без аптечки ничего не боятся.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !