Foto: AFP/Scanpix
"Наверняка многим уже звонили из "биржевых компаний" с предложением выгодно разместить свои кровные в ценных бумагах или криптовалютах. Я традиционно вежливо обрываю разговор. Обычно, этого хватает, чтобы отвязаться от назойливых телефонных мошенников. Но не в этот раз, - рассказывает Евгений.

"Звонок. Номер литовский +37046920429. Смартфон определил его, как вызов из Неринги (курортный город, находящийся на литовской территории Куршской косы — прим. ред.). Девушка представилась Татьяной, предложила обогатиться с их помощью, и была вежливо послана гулять полем.

Видно, план по лохам в этот день не был выполнен, и она перезвонила, решив пойти ва-банк. То, что было дальше, лучше один раз услышать.

После того как я положил трубку, она ещё дважды звонила, видно, желая добавить нечто важное. Но вот беда - слушать её у меня желания больше не было. Немного тряхнув интернет, я выяснил, что это телефонные мошенники, использующие IP-телефонию, подделывая литовские и латвийские номера. Говорят исключительно по-русски, и часто с акцентом одной из бывших советских республик.

Кстати, если прислушаться к записи, на фоне услышите целый гул голосов коллег этой "Татьяны". Не сомневайтесь, это действительно "международная компания". Друзья, берегите свои кошельки, не верьте лживым посулам телефонных аферюг и оставайтесь вежливыми".

Мошенники активизировались. Соскочить и забрать деньги у вас не получится

В Государственной полиции сообщили, что в последнее время активность мошенников, которые звонят и предлагают заработать на рынке акций и валют, повысилась. Отдел по борьбе с киберпреступлениями получил сразу несколько заявлений, в которых описаны очень похожие схемы.

Например, потенциальному клиенту звонят с незнакомого номера и предлагают заработать, торгуя акциями или валютами. После многократных звонков часть "клиентов" соглашается на сделку. Тогда мошенники детально рассказывают о том, что в интернете создана специальная платформа, где будут видны осуществленные клиентом сделки, а также будет отображаться информация о вложенных средствах и полученной прибыли. Соглашаясь на предложение, клиент перечисляет деньги, после чего ошибочно полагает, что действительно видит всю информацию о сделках. При этом аппетиты мошенников растут. Они требуют увеличивать суммы вложений, обещая и как бы даже наглядно демонстрируя, что тогда процент прибыли будет выше. Если же вы в какой-то момент решите соскочить и забрать свои деньги, то ничего у вас не получится - деньги вернуть вы не сможете, а до "специалистов" уже будет не дозвониться.

Так как мошенники активизировались, в Государственной полиции призывают жителей не участвовать в сомнительных сделках с компаниями непонятного происхождения, которые предлагают услуги по вкладам, хотя не получили соответствующую лицензию для оказания подобных услуг в Латвии.

В Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) указывают на то, что привлекать денежные средства в Латвии могут те компании, которые получили соответствующее разрешение от КРФК. Жителям, которые хотят вложить свои свободные средства с целью получения прибыли, Комиссия рекомендует заранее удостовериться, что конкретный игрок, оказывающий услугу, вправе предлагать услуги по вкладам в Латвии. Список лицензированных компаний можно посмотреть на домашней странице КРФК.

Если вы все-таки хотите рискнуть и заработать, то прежде чем доверять свои деньги незнакомому деловому партнеру, в Комиссии советуют ответить на три простых вопроса:

1. Понимаю ли я, куда попадут мои деньги, куда они будут вложены и каким образом будут заработаны обещанные проценты?

2. Знаю ли я, кто эти лица, которые образовали компанию (структуру), которой я доверю свои деньги? И что я знаю об их предыдущей деятельности?

3. Знаю ли я, в каком объеме и кто гарантирует мне возврат денег в случае, если схема рухнет?

Изучите информацию о биржевом предприятии

На Рижской бирже также советуют быть предельно осторожными с анонимными звонками с непонятных номеров, так как каждый сам несет ответственность за свою финансовую безопасность.

Если вы рассматриваете возможность инвестировать свои деньги в биржевые предприятия, то специалисты советуют изучить информмцию об акциях конкретного предприятия и облигациях. "Биржевые предприятия публикуют информацию обо всех важных событиях. Эту информацию можно найти на домашней странице Nasdaq Riga. Там же можно получить информацию о стоимости ценных бумаг, об изменениях торгового оборота и общей ценности индекса", - рассказывает председатель правления рижской биржи Nasdaq Riga Дайга Аузиня-Мелалксне.

Сперва необходимо оценить, насколько большую сумму вы готовы вложить и тогда решить - хотите ли вы покупать акции предприятия или облигации. Следующий шаг - открыть в банке счет ценных бумаг и тогда уже покупать сами ценные бумаги. Совершать сделки на рынке акций может любой, кто располагает свободными финансовыми средствами и ищет возможность создания накоплений.

"Стоит отметить, что инвестируя в акции можно заработать больше, к тому же получить дивиденды, хотя в целом этот вид вложений считается более рискованным. В свою очередь, вкладывая в облигации, вы можете рассчитывать на регулярные проценты и возврат вложенной основной суммы по истечении конкретного срока. Также необходимо следить за событиями в экономике в целом, анализируя информацию о конкретном предприятии", - советует Дайга Аузиня-Мелалксне.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!