"Мы живем по соседству с душевнобольной женщиной. На вид ей лет 50, проходила лечение в психиатрической лечебнице на ул. Твайка, состоит на учете и поставлен диагноз. Этой женщине постоянно кажется, что соседи следят за ней и хотят отобрать квартиру. Но это еще полбеды", - рассказывает Владислав.

"Она постоянно кричит матом, да так, что слышит весь дом. Выбегает в подъезд, кого-то прогоняет, хотя живет одна. Каждую ночь мы просыпаемся от того, что она бьет чем-то тяжелым по батареям, по стенам, по полу.

Писали жалобы от имени всех соседей, вызывали полицию. Не далее как вчера стражи порядка снова были у нас. Но они ничего не могут сделать. Через двери соседка всех покрывает матом, кричит. Полиция только пожимает плечами. Говорят, что взломать двери могут в том случае, если было нападение или какая-то угроза жизни. Мда, будем ждать пока она нападет? Пугает еще то, что у человека есть доступ к воде, электричеству и газу.

Foto: DELFI Репортер

В позапрошлом году полиция приезжала со спасателями. Они разбивали окно (не знаю, как удалось получить разрешение) и силком вытаскивали соседку, чтобы отправить ее на Твайку. Но потом она вернулась и все по новой.

На улице 21 век, почему полиция не может ничего сделать с человеком, который нарушает общественный порядок? У других соседей растут дети, почему они должны это слушать? Этот дурдом продолжается уже несколько лет!

Я полагаю, не одни мы живем по соседству с душевнобольным человеком. Как быть в данной ситуации?"

Полиция: звоните, когда соседка буянит

В Государственной полиции DELFI Репортеру подтвердили - вызов действительно поступал.

«Соседи жаловались на шум. Но прибыв по указанному адресу, нарушения общественного порядка констатированы не были, - сообщила представитель Госполиции Диана Лукина. – В тех случаях, когда сосед шумит и мешает спать, жильцы дома должны немедленно вызывать полицию, чтобы стражи порядка могли зафиксировать факт нарушения, взять объяснения с соседей и если необходимо составить административный протокол».

При этом в Госполиции подчеркнули, что вызывать нужно полицию самоуправления. Впрочем, «муниципалы» как мы слышали от Владислава, помочь тоже не могут: угрозы для жизни нет, а значит, ломать дверь не имеем права. Спокойной ночи и до свидания.

Врачи: мы не можем удерживать пациента насильно

В поисках решения этой тупиковой ситуации, DELFI Репортер обратился в психоневрологическую больницу, ту самую, куда, по словам Владислава, уже забирала буйную соседку.

«Если сосед мешает остальным жильцам дома, нужно вызывать полицию и скорую. Медики оценят состояние человека и примут решение о необходимости госпитализации на улицу Твайка, - рассказывает руководитель общественных отношений Рижского центра психиатрии и наркологии Силва Бендрате. – Пациент поступает в приемное отделение, где его осматривают опытные специалисты. Если они видят, что необходимо лечение, а пациент не соглашается, в больницу приглашают представителей суда, которые принимают окончательное решение».

Вопрос: а если человека уже раз пять привозили на Твайка, а потом отпускали. Разве это не является тревожным звоночком, что с человеком действительно что-то не так и требуется помощь специалистов?

По словам Силвы Бендрате, необходимость принудительного лечения зависит от состояния здоровья человека, а не от того, сколько раз его привозили на улицу Твайка.

Что же делать?

Так что же делать? Выхода всего два, и оба вряд ли понравятся жильцам дома. Можно продолжать жаловаться на буйную соседку, бесконечно вызывать скорую, полицию... А можно, как многие советуют в комментариях к статье, подумать о смене места жительства. К сожалению, третьего не дано.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!