Foto: DELFI Репортер
"Мы КАЖДЫЙ ДЕНЬ идем в школу и со школы с детьми, боясь за свою жизнь, так как либо задавят грузовой машиной, либо придавит контейнером, который грузят", - жалуется читательница. Проблема в том, что на улице Крустпилс - от перекрестка с улицей Маскавас до железнодорожного переезда - нет ни тротуара, ни освещения.

"На обозначенном выше участке, мы вынуждены ходить до остановки общественного транспорта вместе с детьми зимой через сугробы по пояс, или же по проезжей части возле колес постоянно проезжающих фур и прочего транспорта. Ходить вынуждены и мимо контейнеров, которые каждый день грузят около проезжей части ТАК (ну да, своей внутренней приватной территории на это тратить кому же надо…), что приходится либо проходить под ними, в момент разгрузочно-погрузочных работ, либо идти по проезжей части, рискуя ежедневно по нескольку раз быть сбитыми машинами.

Водители машин, в свою очередь, абсолютно не смущаясь, объезжают пробку по обочине навстречу или в спину пешеходу, при этом не ленясь открыть окошко, чтобы обматерить и посигналить, что идем там (ну да, летать то мы еще пока не научились, а то, что справа ПО ОБОЧИНЕ, по правилам, то объезжать пробку не положено, ну так это мелочи, а с противоположной стороны дороги тоже любим нарушить правила- поставить фуру или легковую машину (на часик и более) под установленный знак остановка запрещена).

А еще модно корпусом машины поприжимать - попугать пешеходов, мол уму разуму поучить, чтоб не ходили по обочине. И мы КАЖДЫЙ ДЕНЬ идем в школу и со школы с детьми, боясь за жизнь свою и ребенка, так как либо задавят грузовой машиной, либо придавит контейнером, который грузят.

Других дорог просто НЕТ, а сегодня уже вообще лишили последней тропинки, установив решетки со знаком пешеходам не ходить, пообещав в ближайшее время оградить свою территорию забором до проезжей части. Бизнесмены прямым текстом говорят: нам все равно, как вы будете пробираться к домам, меняйте место жительства, у нас здесь бизнес.

Когда переносили остановку общественного транспорта «ул. Крустпилс», чтобы на этом месте построить очередную заправку, никто не позаботился о том, чтобы на жителей-пешеходов это не повлияло. Добирайтесь, как хотите. Остается идти по встречной полосе, потому что других вариантов просто НЕТ!

По словам читательницы, ответственные службы никак не реагируют на проблему. "Резко все ни за что не отвечают, и то и дело перенаправляют куда-то. Конечно, это же не налоги с нас собирать, там бы налетели толпами снимать последнее белье. Нам ЭТИ 300 метров пешеходной дорожки, были не в пример нужнее, для сохранности здоровья и жизни, чем велодорожка вдоль реки на набережной в сторону Дарзени. Насколько мне известно, жильцы с улицы Крустпилс (мои соседи) уже обращались в Рижскую Думу по поводу тротуара и освещения для нашей улицы, но получили отказ".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!