Фото: DELFI
"Мы семь лет являлись клиентами Latvenergo. Да, не скрою, случалось, что могли и просрочить платеж, в жизни всякое бывает. Однако больших задолженностей у нас никогда не было. В конце апреля мы получили "письмо счастья" от коллектора SIA Paus Konsults о задолженности около 80 евро (2 мес.) и за работу данной компании 17 евро (стоимость письма, наверное). И это при том, что долг уже был оплачен! Дальше было еще интереснее", - рассказывает Игорь.

"Звонок коллекторам. Там ничего разъяснить не смогли. Сказали только, что А/S Latvenergo передал им наше дело, и что если мы не погасим долг, то они начнут нам портить жизнь. Они - это коллекторы.

Звонок в A/S Latvenergo ситуацию тоже не прояснил. Девушка-консультант периодически на 5-10 минут отключалась для выяснения ситуации. На вопрос, что делать, если долг оплачен, а "письмо счастья" пришло уже после этого, вразумительного ответа мы не получили. Но вот 17 евро коллекторам за "выбивание долга" нам посоветовали все же заплатить.

Звонок в SIA Paus Konsults с просьбой предоставить все документы, на каком основании от них выписан счет. На мою реплику: "Раз вы не можете предоставить документы, то соответственно это уже мошенничество", в трубке раздался смех. Что-либо предоставлять отказались, только напомнили – если мы не заплатим, у нас будут проблемы с банками и другими организациями.

Фото: DELFI Репортер

После потерянного дня и нервов, решили отказаться от услуг A/S Latvenergo и оплатить эти 17 евро их компаньонам. Заодно решили подстраховаться и попросили A/S Latvenergo прислать письмо, что договор закрыт и долгов НЕТ.

Фото: DELFI Репортер

1 мая мы стали клиентами другого оператора, но радоваться, как оказалось, было рано. Спустя пару недель стали приходить смс-ки от SIA Paus Konsults с требованием оплаты "какого-то" долга. В очередной раз перезвонив в данную контору узнали, что у нас снова долг перед A/S Latvenergo! На сумму 42,25 евро (письмо по е-почте получили 27.05.2016). Как и прошлые разы получить информацию невозможно, потому, что все делает компьютер.

Фото: DELFI Репортер

Это был очередной ШОК.

Интересная ситуация, в которой кроме нас никто не хочет разбираться. Как бы A/S Latvenergo шлет как бы долги коллекторам SIA Paus Konsults, а эти уже не как бы выписывают счета с угрозами испортить кредитную историю. Хотим узнать мнение читателей. Кто еще сталкивался с таким рэкетом?"

И вот новый поворот в этой истории. Оказалось, что во всем виноват компьютер. "На днях получили от Paus Konsults электронное письмо о том, что у них был сбой в системе, и что претензий к нам они больше не имеют", - сообщил Игорь.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !