В столице Голландии для малых и не только нужд на тротуаре установлены специальные кабинки. "Поначалу у меня эти клозеты вызывали некоторый культурный шок. Ну, не привыкли мы выносить столь интимный процесс на всеобщее обозрение. Но потом малая нужда заставила меня использовать голландское изобретение", - пишет читатель.

Пару дней назад в рубрике "Репортер" появился репортаж о том, как некий член... нашего общества справляет малую нужду прямо посреди проезжей части улицы Чака. Признаюсь, статья меня повеселила. Комментарии тоже. Жаль фотографий было мало. Хотелось бы побольше снимков, да покрупнее, особенно физиономии (а не того, о чем многие подумали) - Родина должна знать своих героев в лицо.

Между тем в Европе, куда мы так стремимся (не географически - мы давно в ней - а культурно-цивилизационно), это обычное событие. Автор этих слов проделывал вышеописанное (ох, уж эта игра слов) действо в Амстердаме прямо посреди улицы, причем неоднократно.

Тот, кто был в столице Нидерландов, наверняка обращал внимание на уличные туалеты и, может, даже пользовался ими. Поначалу у меня эти клозеты, расположенные прямо на тротуаре, вызывали некоторый культурный шок. Ну, не привыкли мы выносить столь интимный процесс на всеобщее обозрение. Но потом малая нужда заставила меня использовать голландское изобретение. И все удалось. Стоишь, смотришь на людей, которые ходят буквально в метре; никто не обращает на тебя никакого внимания и, тем более не тычет пальцем.

Гендерное равенство и здесь блюдется, причем неукоснительно: женщины тоже могут пользоваться такими туалетами. Как, спросите вы? Очень просто. Обращаюсь к прекрасному полу, вы не замечали за собой талантов справлять малую нужду стоя? Хочу вас успокоить, всё элементарно. Для женщин продаются специальные... даже не знаю, как их назвать ... специальные пластмассовые желобки, используя которые можно делать эти "дела" хоть по стойке "смирно".

А если и у нас, в Риге, внедрить столь прогрессивный европейский опыт? Как бы то ни было, в летнее время года это позволило бы многочисленным туристам, после излишних алкогольных возлияний, избежать разных неприятностей. И наверняка спасло бы Милду от вандализма со стороны подвыпивших гостей города.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!