Фото: DELFI Репортер
"В минувшую субботу я стала очевидцем одного очень трагичного события, глубоко меня поразившего", - пишет Анастасия.

"На на берег на пляже в Вецаки, всего на несколько метров из воды, выполз обессиленный тюлень. Он был очень маленький и, по всей видимости, потерял свою мать. По нему было видно, что он давно не ел и сильно исхудал. 

В этот день был очень сильный ветер, который пробирал до самых костей. Тюлень очень сильно трясся, так как из за отсутствия подкожного жира он не мог согреться. Ему было необходимо срочно оказать помощь. 

Прохожие люди останавливались "поглазеть" и неспешно продолжали идти по своим делам. Я пройти не смогла. В нескольких сотнях метрах находилось здание полиции. Выслушав меня, там сказали, что это естественно, что тюлени в это время выходят на берег и "греются" на солнышке. На наш вопрос о том, что на улице не тепло и тюлень далеко не выглядит здоровым - нам было сказано одно: " Это естественный процесс".

Позвонили по номеру 112 , нам сказали , что их уже проинформировали. Позвонили по двум номерам в службу охраны тюленей - никто не ответил. Позвонили в зоопарк - никто не ответил. Позвонили в ветеринарную службу - сказали, что не могут принять животное. В общей сложности мы обзвонили 10(!) инстанций, но ни одна из них не смогла помочь.

Я изначально предполагала, что ждать помощи придётся долго и поэтому сняла своё пальто, закрыв им от сильного ветра этого маленького тюленя. Пока мы обзванивали службы спасения - тюлень успел согреться, но этого было мало для его восстановления - ему нужна была тёплая вода и специальная еда, которую на пляже не достанешь.

Мы провели на пляже в общей сложности два часа - никто не приехал. Спустя два часа маленький тюлень умер. Смотреть на это душераздирающее зрелище было невозможно. Одна мысль: "Ты человек - самое высшее разумное существо, которое может повлиять на многое и обладает большой властью по сравнению с остальными живыми существами, оказываешься таким безразличным к животным, попавшим в сложную жизненную ситуацию".

Смерть одного тюленя - это только маленькое пятнышко. Я оказалась в том месте и в то время, я не прошла мимо и сейчас дописываю эту статью в надежде донести до жителей Риги, что этой весной на берег Балтийского моря каждый день выбрасывает маленьких тюленей, а из-за безразличия спасательных служб сотни из них оказываются в такой же безвыходной ситуации, какую я смогла наблюдать в минувшую субботу, 18 апреля, на пляже в Вецаки...", - пишет Анастасия.

В свою очередь, специалисты Рижского зоопарка поясняют, что здоровому и крупному детенышу тюленя помощь не нужна, главное ему не мешать. Если вы прогуливались с собакой, то обязательно держите ее на поводке. Если тюлененок выглядит обессиленным или ранен, тогда нужно связаться с Управлением защиты природы по телефонам 67509545 или 29198590, и специалисты вас проконсультируют.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !