Foto: DELFI Репортер
DELFI Репортер часто получает от читателей истории, в которых они жалуются на предприятие Rīgas namu pārvaldnieks. Отдельной графой идут "ремонтные работы в доме". Главная проблема, с которой сталкиваются рижане - нехватка средств на балансе дома. На этом, как правило, все и заканчивается - нет денег, нет и ремонта. Но не в нашей следующей истории. Жильцы девятиэтакжи в Золитуде, получив от домуправа "заоблачную" смету, решили сами отремонтировать свой подъезд. И вот что из этого вышло.

"Пожалуй, никому не нужно рассказывать, в каком состоянии находятся жилые дома в рижских микрорайонах. Годы идут и человек ко всему привыкает - он уже не обращает внимания на разрисованные фасады домов, чёрные от грязи лестницы и стены, скособоченные и поломанные почтовые ящики. И только возвращаясь после отпуска или путешествия домой, ловишь себя на мысли — добро пожаловать в трущобы...", - рассказывает Вига.

Однажды женщина поняла, что так больше жить не хочет и начала действовать.

"Я отправилась в Rīgas namu pārvaldnieks, прихватив с собой в качестве доказательств фотографии. Я обошла все какие только можно кабинеты, поговорила с инженерами, электриками, юристами, я даже добралась до главного кабинета, где сидит начальница участка. Перспективы, надо сказать, были не радужные, но я твёрдо решила взяться за дело. Первое, что нужно было сделать - разобраться с бумагами, - рассказывает Вига. - Слава богу, в нашем доме только два подъезда. По правилам, если хочешь, чтобы отремонтировали один подъезд - нужно разрешение всех жильцов дома. Я подготовила 72 анкеты и поместила в почтовые ящики. Правда, чтобы убедиться в том, что они не пошли прямиком в мусорное ведро, пришлось еще постучаться в каждую квартиру и поговорить с людьми, объясняя ситуацию".

Женщина признается, было непросто - пришлось потратить время и изрядно потрепать нервы, но в итоге, все получилось. В 2016 году анкеты с просьбой составить отдельные сметы на ремонтные работы в подъезде были переданы в RNP и уже в 2017 году домуправ прислал расчёты. "Цифры понравились не всем, - вспоминает читательница. - Косметический ремонт для одного подъезда девятиэтажки (36 квартир) - 38 652,37 евро (то есть примерно 1000 евро с квартиры), ремонт цоколя - 1 302,67 или в качестве варианта частичный ремонт подъезда до второго этажа - 11 942, 74 евро. А что потом? Уговаривать соседей взять кредит и согласиться на зеленый казарменный "дизайн"?"

На первый субботник из 36 квартир вышли только семь. "Мы мыли стены, полы, радиаторы. Каждый работал столько, сколько у него было сил и времени. Семья с первого этажа вышла в полном составе с дочкой-первоклассницей, - вспоминает Вига. - Мысль была на собранные деньги отремонтировать первый этаж и тамбур, которые являются помещениям общего пользования... Мы работали очень усердно с мая по сентябрь. И только одна квартира нас не поддержала и не участвовала в ремонте. В итоге мы все сделали сами, не нанимая мастеров. Среди нас нашлись те, кто умеет шпаклевать, красить, укладывать плитку и выбирать правильные цвета! Вложив свои деньги (1370 евро) и время, мы отремонтировали первый и частично второй этаж, привели в порядок лифт, покрасили обои до пятого этажа, подключили новое освещение, заказали и установили новые почтовые ящики, выложили плиткой тамбур, вычистили и покрасили в два цвета цоколь всего дома!"

В разговоре с DELFI Репортером Вига призналась, что теперь к ним в подъезд чуть ли не на экскурсии ходят. "Соседи со второго подъезда даже шутят: как жаль, что ты живешь не в нашем подъезде. Благодарят. Ведь мы покрасили цоколь всего дома, - смеется женщина и добавляет: "Хочется, чтобы люди, услышав нашу историю, приободрились и поняли, что нет ничего невозможного. Мы довольны проделанной работой. Кто другой, если не мы сами, сделает Ригу красивой!"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!