Foto: DELFI Репортер
Читатель DELFI Репортера поделился фотографиями лебедей, который "перекрыли" в Кенгарагсе променад и "требуют" у прохожих еду.

"Уже много лет наблюдаю за популяцией лебедей в районе променада в Кенгарагсе. Приятно, что ежегодно лебединая семья стабильно растет. Самую большую лебединую семью наблюдал три года года назад - 11 (!!!) маленьких лебедят. Однако сейчас нашим пернатым братьям холодно и поэтому им требуется усиленное питание, - рассказывает Юрий.

Они настолько уверенно себя чувствуют, что по утрам "перекрывают" прогулочную трассу и "требуют" еды. Пощипать для убедительности прохожих - это в порядке вещей. Периодически ношу им булки, чего и вам рекомендую".

Ранее орнитолог Музея природы Дмитрий Бойко рассказывал, что Кенгарагс облюбовал лебедь-шипун и что променад служит для них местом для кормежки. Ночевать лебеди улетают на незамерзающие источники, например, у Рижской ГЭС, а днем возвращаются обратно. По словам орнитолога, морозной зимой нужно не забывать о прикормленных птицах и продолжать их подкармливать.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!