Foto: DELFI Репортер
"Территория, огороженная зеленой лентой. Знак, извещающий "Тюленя не беспокоить". Вежливый человек в красной куртке, сторожащий спокойствие тюленя и терпеливо отвечающий на вопросы отдыхающих. Такую картину мы наблюдали в субботу на пляже в Булдури", - пишет очевидец.

"Многочисленные прохожие, наслаждающиеся пляжным променадом в выходной и безветренный весенний день, подходили и, одни из праздного любопытства, другие же с явным беспокойством интересовались: что же произошло с тюленем? Ведь издалека ничего не видно, а близко подходить нельзя. Видно только то, что лежит неподвижное тело морского обитателя. Кто-то из толпы и вовсе предположил: "Тюлень, ну, того... В общем, скоро приедут за ним, видимо, машину ждут. Либо на лечение увезут, либо он уже..." Что же с ним случилось на самом деле?

"Все с ним в порядке! Тюлененку надо просто выспаться", - вежливо и бодро отвечает человек в красной куртке, сотрудник пляжной спасательной службы, расположенной в Булдури. И продолжает: "Если тюлень вылезает из воды, чтобы выспаться, он может спать целый день, особенно если солнышко! Бывает, спит по 8 часов подряд. Этот малыш спит уже 4 часа".

Человек в красной куртке бодр и улыбчив, видно, что ему нравится такой интерес прохожих к животинке, которую он оберегает. Поясняет, что тюлени в это время года постоянно вылезают на берег, о чем они получают сообщения. Животных желательно не тревожить, чаще всего они просто устали и хотят отдохнуть. Мы пригляделись - тюлень немного пошевелился. Точно, живой!

Тюлень на пляже вызывает острый ажиотаж, привлекает внимание. Да он еще и не один, а под бдительной охраной! Люди достают смартфоны и фотографируют. Не каждый день увидишь живого тюленя! А тут как раз на DELFI целый тест опубликовали перед выходными, что делать, если увидели тюленя на пляже. Приятно, что люди не проходят мимо и искренне хотят помочь ближнему, даже если это маленький тюлененок, решивший выспаться на пляже. Ведь у него тоже выходной!"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!