Foto: DELFI Репортер
"Тюлененок выполз на пляж в Вакарбулли. Такой маленький, но сопит очень сердито", - пишет читательница. Фото было сделано в воскресенье.

Напомним, что первый тюлененок в этом году был замечен на берегу моря в Саулкрасты. Он мог приплыть из соседней Эстонии. Осмотрев животное, специалисты пришли к выводу, что малышу порядка полутора месяцев. Подкожных запасов жира нет — это значит, что мама, скорее всего, еще не успела его откормить. Поэтому тюлененок выбрался на берег в Саулкрасты, чтобы согреться и набраться сил. Несмотря на это, молодой тюлень здоров, ран на теле нет.

Тюленята появляются на свет в марте-апреле, в основном на островках вокруг Сааремаа. Если малыш оказывается в воде, течение его может принести на латвийское побережье. Иногда малыши появляются на свет прямо на льду, и когда он тает, тюленята оказываются на берегу.

Специалисты отмечают, что находящийся на пляже тюлененок вызывает у людей естественное желание ему помочь, тогда как он не всегда в этом нуждается. Если белый пух у тюлененка уже почти сошел, то он, скорее всего, начал самостоятельную жизнь и вылез на берег, чтобы отдохнуть. Тюлени кормят малышей молоком всего 4 недели пока не сойдет пух.

Также не следует трогать маленьких, но хорошо упитанных тюленят, которых, вероятно, временно оставила на берегу мать. В таком случае лучше поскорее отойти от детеныша, чтобы мать не боялась к нему вернуться.

Самой серьезной угрозой для тюленят являются собаки, поэтому выгуливать своих питомцев на пляже нужно только на поводке

Помощь требуется только в том случае, когда, очевидно, что тюлененок ранен, заметно истощен. В случае, если не можете пройти мимо, звоните в Агентство по охране природы (Dabas aizsardzības pārvalde) по номеру 29198590, э-почта – daba@daba.gov.lv.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!