Foto: DELFI Репортер
В субботу, 15 декабря в зале ожидания железнодорожного вокзала Елгавы отметили 150-летие железнодорожной ветки Рига – Елгава. Линия была открыта 21-го ноября 1868 г. с шириной колеи 1520 мм. Вначале на линии были четыре станции: Рига, Торнякалнс, Олайне и Елгава.

В памяти многих елгавчан сохранились воспоминания о поездках в Ригу на паровозе. В 1972 году линия была электрифицирована. Рига стала ближе. Дорога длиной в полуторавека работает, модернизируется. В планах электрификация линий Елгава – Крустпилс, Елгава – Тукумс. ГАО Latvijas Dzelzceļš планирует реконструировать и модернизировать железнодорожную инфраструктуру на протяжении 300 км с целью сократить выбросы углекислого газа при железнодорожных перевозках с 225,126 тыс. до 180 тыс. тонн в год.

Перед собравшимися выступили президент ГАО "Latvijas Dzelzceļš" Эдвин Берзиньш и мэр Елгавской городской думы Андрис Равиньш. Под бодрые звуки оркестра желающие пошли смотреть осмотреть модернизированный дизельный локомотив.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!