"В ночь с 24 на 25 февраля довелось наблюдать за тем, как стадо кабанов мирно паслось между домом на улице Бривибас, 357 и трамвайными путями. Кабанов нисколько не смущали ни случайные прохожие, удивленно снимающие зверей на телефоны, ни проезжающие мимо автомобили и трамваи", - пишет очевидец.

"Автоводители, в темное время суток будьте внимательны на этом участке улицы Бривибас, поскольку кабаны то и дело спонтанно по одному-два перебегают дорогу в направлении леса".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Комментарий представителя Rīgas meži

Foto: DELFI Репортер

Член правления Rīgas meži Эдгарс Вайкулис пояснил агентству BNS, что несмотря на большое количество лесов на Рижской административной территории, кабаны в городе не являются чем-то уникальным.

"Были и кабаны на улице Бривибас, олени и лоси на Бикерниеку, но это никакая не редкость, просто очередной случай, когда природа забредает в город", - говорит Вайкулис.

Лесник Rīgas mežniecības Улдис Гайсс поведал, что кабанов уже на протяжении многих лет замечают в Мангальсале, на берегу Кишэзерса, а также в Межапарке.

"Судя по фотографиям очевидцев можно предположить, что кабаны направлялись из Шмерли в Бабелите. Берега Бабелите и Кишэзерса для них настоящий рай", - говорит лесник. Гайсс добавил, что у кабанов нет земельной границы, как и должного решения касательно ограждения их передвижения.

Численность кабанов в Латвии резко выросла во второй половине XX века. В последние несколько лет большое внимание уделяется африканской чуме свиней, которая с 2014 года стала для Латвии проблемой.

К слову, Латвийский музей природы выбрал кабана в качестве животного 2015 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!