Смело берусь утверждать, что "Riga Food" - главное событие года в области пищевой индустрии в Прибалтике. Выставка открылась 7 сентября и продолжится до 10-го, включительно. Я посетил мероприятие в первый же день, когда посетителей было совсем немного, но в этом тоже есть своя прелесть.

Riga Food объединяет в себе несколько тематических выставок:

  • Regular Expo - мясо, рыба, кондитерские изделия, кулинария, фрукты и овощи.
  • Technology And Ingredients - промышленное оборудование для производства и переработки продуктов питания.
  • Printing and Packaging Tech - упаковка, сырьё для её производства и упаковочное оборудование.
  • Riga Food Gourmet - всевозможные деликатесы и прочие разносолы.
  • Riga Food Drinks - алкогольные и безалкогольные напитки, дегустации - наиболее любопытная для меня часть выставки.
  • Riga Food Innovation - научные разработки и инновации в области пищевой промышленности.

Все флагштоки возле выставочного зала были увешаны знамёнами разных государств - в гости к нам на Кипаслу пожаловали представители 37 стран - в том числе и такими удалёнными от Латвии, как Индия, Узбекистан, Пакистан и ОАЭ. Порадовали и местные производители. Практически каждое уважающее себя фермерское хозяйство представило свою "линейку" плодово-ягодных вин и крепких спиртных напитков.
Варенье, джемы, хлеб, мясо, мёд и т.д. и т.п. Просто глаза разбегались от этого продуктового изобилия, представленного нашими сельхозпроизводителями.
Несколько стран были представлены крупными стендами: Беларусь, Грузия, Украина. Представителям Незалежной, после закрытия российского рынка сбыта, приходится обращать свой взор на рынок ЕС. Поэтому украинский стенд был одним из самых крупных.

Традиционно великолепны итальянские стенды. Ах, какие там представлены сыры, мясные изделия, а какие вина! Я словно вновь побывал на Апеннинском полуострове. Грузинские производители порадовали своим вином, название каждого из которых звучит как песня: Хванчкара, Киндзмараули, Саперави, Ахашени. Но, если окажетесь на выставке и решите продегустирвать эти напитки, помните, что Минздрав предупреждает!

Многие продукты я и раньше видел на полках наших магазинов, но рука не тянулась положить их в свою корзину. Потому что не всегда уверен, придётся ли тебе по вкусу новое приобретение. А чем хороша выставка, здесь всё можно попробовать, а если понравилось, узнать у производителя, где продаётся предложенный продукт и в дальнейшем смело его покупать. Кроме того, можно попробовать всевозможные кушанья, ещё не представленные в наших магазинах.

В рамках выставки пройдёт несколько любопытных конкурсов: "Повар Латвии - 2016", конкурс Рижского чёрного бальзама, Baltic Culinary Heritage 2016 и другие соревнования.
В общем, надеюсь, каждый найдёт на выставке, что-то интересное и полезное для себя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!