Фото: DELFI Репортер
Вот так сейчас выглядит пруд Зеню, расположенный в нескольких километрах от Колки. Сломанный мостик, размытые берега, поваленные деревья и почти полностью пересохшее дно. Таким это место увидел и запечатлел Александр. Виной всему неблагоприятные погодные условия - за считаные часы пруд буквально "смыло" в море со всей рыбой.

"Сломанный мостик - это не самое страшное, что произошло. В море "смыло" всю нашу рыбу - примерно две с половиной тонны. Мы потеряли все", - поделился с delfi.lv председатель правления Колкского клуба рыболовов Оскар Спрогис.

По его словам, ЧП произошло из-за того, что сильно повысился уровень воды. Огромного давления не выдержала дамба. "Ее прорвало в ночь на четверг. Вода из пруда ушла буквально за пару часов", - рассказал Спрогис.

Судьба пруда Зеню теперь зависит от Дундагской краевой думы, так как территория принадлежит самоуправлению. К тому же у рыболовов нет таких средств, чтобы привести туристический объект в порядок. Смета уже составлена, ее планируется передать чиновникам.

Вот так выглядело это живописное место осенью, когда здесь гостил Delfi.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !