Foto: DELFI Reporter
Даугавпилсский зоопарк не назовёшь крупным. Но несмотря на это, там есть на что, вернее - на кого, посмотреть. Впрочем, это тема другого репортажа.

Пока же меня поразила активность игуаны. Не могу сказать что я вижу их каждый день, но обычно в зоопарках они с величием сфинкса наблюдают за посетителями и по их "лицу" очень трудно судить о состоянии их души. Эта же особь так активно и воодушевлённо встретила нас, что подумалось - выпусти её из вольера, и она примется ласкаться у ног как кошка.

Но дело даже не в этом. Конечно, приятно смотреть на собаку, которая рада ласкам хозяина, да и кошки разрешают своим хозяевам проявлять к ним чувства умиления. Не зря же говорят - доброе слово и кошке приятно. Но вот чтобы игуана так восприняла ласку сотрудницы, которая пришла её кормить, я не ожидал. Как видно на видео, игуана замерла, закрыла глаза и... так и стояла минут пять. То ли в ожидании ласк, то ли живя воспоминаниями о них :).

Окружающие уже начали за неё переживать, так как соседка игуаны по вольеру живенько принялась уминать принесённый корм. Но поняв видимо, что ничего ей уже не "светит", принялась кормиться и наша героиня. Интересно, а в природе они тоже так от поглаживаний замирают? Хороший метод отлова :).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!