Foto: DELFI Репортер
"Въезд в Юрмалу, как известно, в зимний сезон бесплатен. За лето в копилочку местной казны автолюбители "занесли" несколько миллионов евро. Но есть в Юрмале место, исправно пополняющее бюджет города круглый год. Мелочь, конечно, но приятно. Речь идет об улице Юрас, точнее о парковке возле концертного зала "Дзинтари", - рассказывает читатель.

"Место хлебное: почти всегда имеются свободные места. Однако места эти - платные, причем расценки весьма и весьма кусаются. К сожалению, автолюбители узнают об этом некоторое время спустя, получая по почте счет к оплате. Дело в том, что в начале улицы установлены знаки, запрещающие парковку, с разъяснениями на госязыке. Проблемы ровно три: во-первых, знаки эти, в момент поворота на улицу Юрас, весьма сложно заметить, поскольку поворачивая, нужно внимательно смотреть по сторонам - кругом пешеходы. Во-вторых, разметка и стоящие на ней машины, как бы намекают - это стоянка, "милости просим". В-третьих, могучая "валстс валода" для иностранца, коих в Юрмале пруд пруди, не совсем, мягко говоря, понятна, - рассуждает мужчина.

Для того чтобы разъяснить (разъяснять - это наше все!) любому автолюбителю особенности парковки на данном пятачке, всегда наготове дежурит экипаж муниципальной полиции. Работают весело и смекалисто: чтобы успеть "обилетить" всех клиентов, чтобы никто не дай Бог не успел удрать, хватают одну квитанцию и быстренько пробегают с ней по всем машинам: кладут под дворник, фотографируют, вынимают квиточек и бегут к следующей машине. Рационализация налицо! Потом, уже неспешно, начинается выписка штрафов каждому, кто невнимательно смотрит на знаки.

При общении с доблестными стражами парковки, они искренне удивляются: "Что здесь такого? Ведь знаки есть? Есть! Пояснения есть? Есть!" И нечего тут, понимаешь! Понаехали!

Несколько раз общались с представителями закона и твердо убедились в том, что речь идет не о том, чтобы люди не парковались возле концертного зала. Ведь можно элементарно нарисовать желтую линию по бордюру (хорошо, хорошо, по поребрику) или желтый крест на каждом "особенном" месте. В ПДД для этого предусмотрена специальная разметка. И таким образом привлечь внимание водителей к нестандартной схеме. Но такой задачи перед полицией не стоит. Задача стоит в том, чтобы просто собирать деньги. Такая вот мелкая пакость. Мол, давайте, туристы - приезжайте к нам! Потратив деньги, приносите нам доход. Заплатите за въезд, заплатите за недешевый отель, покушать тоже извольте. Ну и что, что дорого - это же Юрмала, "надо понимать всю глубину наших глубин!"(с) Ну а на сладкое вот вам, шпильку в пятку - парковочку оплатите. Стыдно, господа".

В Юрмальской думе сообщили, что парковаться на улице Юрас нужно согласно дорожным знакам. Первый дорожный знак указывает на то, что парковка предназначена для инвалидов, дальше - размещение транспортных средств запрещено для тех, у кого нет разрешения от концертного зала "Дзинтари". Чуть дальше, сразу за следующей улицей (улица Каудзишу), размещен дорожный знак, указывающий, что транспортные средства размещать разрешено.

"Дорожные знаки на улице Юрас хорошо просматриваются, их видимости не мешают ни деревья, ни прочие заграждения. В Юрмале бесплатно можно парковаться там, где разрешена парковка. Призываем автоводителей соблюдать правила дорожного движения и парковаться, учитывая требования дорожных знаков", - отметила представитель Юрмальской думы Зане Лейте.

Foto: Jūrmalas dome

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!