Foto: DELFI Репортер
Читательница DELFI Репортера стала свидетельницей неприятной сцены, которая произошла в 23-м автобусе. Двое подростков удобно устроились на сиденьях и не захотели уступать место пенсионерке, еле стоявшей на ногах. Впрочем, место не уступили и другие пассажиры.

"Я по природе очень спокойный человек и все думаю, когда нужно открывать рот, а когда лучше промолчать. Но в этот раз молчать я не могла", - рассказывает Кристине. По ее словам, двое молодых людей удобно устроились на сиденьях, "которые используют наши старики".

"И после просьбы как на латышском, так и на русском языке, встать и уступить место женщине, которая еле стояла на ногах, они лишь переглянулись, улыбнулись и продолжали играть в игры на телефоне. И никто даже не вступился и не поддержал меня", - рассказывает читательница. - Как нужно было поступить? Может следовало обратиться к водителю?"

На предприятии Rīgas satiksme порталу delfi.lv сообщили, что в случае конфликта необходимо обращаться к водителю транспортного средства. Водитель свяжется с диспетчером и будет вызвана полиция. Водитель лично не должен вмешиваться в конфликт. "Что делать в таких случаях как этот, трудно сказать. Это вопрос взаимного уважения, - говорит представитель RS Байба Фелдмане-Барташевица. - Мы в своих кампаниях также призываем уступать место тем, кому оно больше всего необходимо и помогать мамочкам с колясками подняться в салон, не класть сумки на пустые места. К сожалению, предприятие не может воспитывать молодежь, но через рекламы на мониторах и в социальных сетях может призвать молодёжь уступать место старшим".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!