Фото: DELFI
Около двух тысяч рижан получили в марте письма от предприятия Rīgas siltums, в которых сообщалось, что у дома имеется задолженность. Чтобы в доме не отключили отопление, проблему предлагалось обсудить с обслуживающей дом компанией. Среди тех, кто получил "письма счастья" - жильцы дома на Бривибас гатве 281. "Люди восприняли это по-разному: я, к примеру, просто была возмущена, а моя соседка прибежала с этим письмом ко мне, хватаясь за сердце" - поделилась читательница. По ее словам, люди не поняли, зачем им знать о долге, каким образом они должны решать этот вопрос с домуправом, ну, а главное - неужели теперь придется платить за должников, чтобы в доме не отключили отопление? DELFI Репортер нашел ответы на все эти вопросы.

"15 марта жильцы дома по Бривибас гатве 281 обнаружили в своих почтовых ящиках "письма счастья" от такой уважаемой конторы, как Rīgas siltums. Письма были безадресными: обращение было просто к "Уважаемому владельцу квартиры в здании по Бривибас гатве 281". Каждого из владельцев предупреждали о том, что наш дом за предыдущий период имеет долг за поданную ему тепловую энергию (размер долга, кстати, указан не был!). Во избежание ситуации, когда подача теплоэнергии может быть прекращена из-за имеющегося долга, каждого владельца квартиры просили о том, чтобы он вместе с управляющим домом решил вопрос об оплате долга, - рассказывает читательница.

И вот здесь у многих начались вопросы: наш дом находится под управлением SIA Rīgas namu pārvaldnieks. Все договоры с Rīgas siltums заключались от имени этой организации. Мы - владельцы квартир - исправно платим за потребленную тепловую энергию согласно выставляемым счетам, а уже наш управляющий ведет все дальнейшие расчеты с организацией-поставщиком услуг.

Конечно, есть и такие жильцы, которые имеют долги, это ни для кого не секрет. Но почему тех, кто этих долгов не имеет, Rīgas siltums решил привлечь к решению вопроса о погашении задолженности?
Мы что - сами теперь должны обращаться к своему управляющему и требовать от него погашения долгов перед Rīgas Siltums?! Каким образом? Писать гневные письма? Устраивать перед зданием администрации пикеты? Звонить и выяснять причину того, почему они не занимаются должниками?!

Люди восприняли это по-разному: я, к примеру, просто была возмущена, а моя соседка прибежала с этим письмом ко мне, хватаясь за сердце.

Наши неоднократные попытки дозвониться по указанным в письме номерам телефонов, естественно, успехом не увенчались. А нам было бы очень интересно узнать: на каком юридическом основании Rīgas Siltums принял решение разослать эти письма нам - всем владельцам квартир, в том числе и тем, кто всегда своевременно оплачивает все выставленные счета, вместо того, чтобы самому решать вопрос о задолженности дома с Rīgas namu pārvaldnieks? Ведь договор на обеспечение теплоэнергией нашего дома мы в свое время заключали именно с этой организацией, а не с Rīgas siltums?

И еще один, к сожалению, риторический вопрос: сколько же рабочего времени сотрудников и сколько денежных средств было потрачено на рассылку этих писем, на бумагу, на которой они были напечатаны, на принтер, на конверты? И сколько теплоэнергии можно было поставить на эту сумму?

Rīgas siltums: важно работать с долгами в тот момент, когда они только появились

Фото: LETA

В общей сложности письма от предприятия Rīgas siltums в марте получили около двух тысяч рижан — те, чей дом не расплатился в полном объеме за поставленную в декабре теплоэнергию.

Тем, кто исправно оплачивал счета, беспокоиться не о чем. Оплачивать долг соседей не придется. Письма носят информационный характер.

Компания начала рассылать их еще семь лет назад, после того, как в 2011-м году банкротировал ряд недобросовестных компаний, занимающихся обслуживанием домов. Люди исправно оплачивали счета за коммунальные услуги, домуправляющий забирал деньги, но до Rīgas siltums они не доходили. Долг копился и рос. В итоге компании закрылись, а люди узнали о задолженности лишь после того, как в их доме за неуплату отключили отопление. Чтобы избежать повторения подобной ситуации, Rīgas siltums теперь проводит превентивные мероприятия, то есть информирует жильцов дома об имеющейся задолженности в тот момент, когда она только появилась.

"Очень важно работать с долгами в тот момент, когда они только появились, а не когда речь идет об огромной неподъемной сумме, накопленной за долгие годы", - поясняет представитель Rīgas siltums Агнете Бушта.

У предприятия выработан определенный алгоритм действий, если компания не получила оплату за свои услуги в полном объеме. "Не получив платеж в полном объеме, RS сначала обращается с письмом к домуправляющей компании, в котором напоминает о задолженности. После такого письма большая часть компаний производит платеж. Дополнительно в случае необходимости RS связывается с домуправляющей компаний по телефону, предупреждая, что в случае неуплаты, мы будем вынуждены сообщить о долге жильцам. Если платеж по-прежнему не выполнен, RS информирует о задолженности жильцов дома, - рассказывает Агнете Бушта.

Упомянутое письмо носит информационный характер и призывает жильцов дома активнее участвовать в управлении домом. Это позволит выяснить причины появления долга и вместе с домуправляющим своевременно решить проблему, чтобы не пришлось отключать подачу теплоэнергии. Домуправляющего выбрали владельцы квартир и именно в их интересах тщательно следить за его действиями".

Фото: DELFI Репортер

В письмах, которые получили рижане, не указана конкретная сумма долга, так как домуправляющей время от времени производят платежи. "Именно поэтому в письмах указана контактная информация, куда обращаться, если клиент желает узнать сумму долга на текущий момент", - говорит представитель RS.

Жильцы домов, которые обслуживает RNP, подобные письма в этом году получили впервые. Это связано с тем, что с прошлого года, рассчитываясь с Rīgas situms, RNP указывает объем платежа за конкретный дом. "Таким образом, нам известно, какой долг имеется у каждого дома. Это свою очередь, дает возможность предупредить об этом жильцов", - говорит Бушта.

RNP: процесс оплаты счетов происходит прозрачно и четко

Фото: LETA

В компании Rīgas namu pārvaldnieks также поспешили успокоить - оплачивать задолженности остальных жильцов не придется.

В конкретном доме действует следующая система - RNP выставляет жильцам счета за коммунальные услуги, в том числе за теплоэнергию. Получив деньги, домуправляющий переводит собранную сумму Rīgas siltums. Но так как счета оплачивают не все, то образуется долг. "В нашем случае нет повода говорить о том, что мы собрали деньги и они куда-то пропали. RNP - это муниципальное предприятие, такое просто невозможно", - уверяет представитель RNP Кристс Лейшкалнс, соглашаясь с тем, что в их случае все платежи проходят четко, прозрачно и четко.

Если владелец конкретной квартиры не оплачивает какую-либо услугу, то RNP сначала пробует с ним сам договориться - высылает напоминания, письма, звонит, предлагает разбить оплату на части и т.д. И только если все эти меры не приносят желаемого результата, дело заканчивается судебным разбирательством. Ежемесячно RNP передает в суд более 100 заявлений.

Как уже сообщалось, жители столицы задолжали за отопление 12,3 млн евро. Как правило, самый маленький долг население имеет непосредственно перед началом отопительного сезона. Во время отопительного сезона он увеличивается, а к следующему сезону вновь уменьшается.

В прошлом году долг рижан за теплоэнергию в середине марта составлял 10,8 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !