Первое впечатление

Первое впечатление, которое врезалось в память - я нахожусь в аэропорту в Непале, направляюсь к выходу и распахиваю двери, ведущие на улицу. Мои глаза ослепляет яркий дневной свет, в воздухе повсюду летает пыль...

Все бы ничего, да такую картину вдруг перекрыли около 20 кричащих таксистов, которые обещали за 10 долларов отвезти туда, докуда обычно выходит 2. Первый совет путешественникам - если настойчиво игнорировать, то они отстанут. Так поступил и я.

Катманду - столица этой страны. Честно говоря, довольно грязный город, где большинство туристов проводят не больше трех дней. И то они уделяют время подготовке к экспедициям в горы, а не экскурсиям по храмам. Интересный факт, в 60-70-е годы сюда начали приезжать хиппи, обосновываясь на одной из улиц, которой дали имя Freak Street. Cейчас фриков давно нет, но название таким и осталось, хотя иногда среди прохожих мелькают европейцы с дредами до колен.

В Непале находятся восемь самых высоких гор в мире. Сюда съезжаются туристы со всего света. Есть десятки многодневных маршрутов среди горных цепей, и особенные пути к вершинам для альпинистов.

Путь на Эверест

Самая высокая гора в мире расположена примерно в 400 километрах от столицы, путь к ней начинается в одной из деревень в джунглях, где заканчивается автомобильная дорога. У туриста есть два варианта - идти самому, или за 15 долларов в день вас будет сопровождать гид, а если повезет, то еще и хорошо говорящий по-английски. Выбирая второй, вы будете останавливаться в заранее запланированных местах и точно не потеряетесь, а за дополнительные 15 долларов гид будет нести ваши вещи, пока вы налегке наслаждаетесь видами. Я же выбрал первый вариант.

Путь к подножью Эвереста занял около месяца. Мой рюкзак весил около 30 килограмм, и с собой было все - от спичек до солнечных батареек. Каждые 5-7 часов ходьбы по пути мне встречалась деревня, где можно было остановиться за 1 доллар и купить еды. Ежедневный рацион состоял из риса, перловой каши и орехов.

Дорога до начала горной цепи представляет собой бесконечные джунгли, посреди которой расположилась тропинка. За день можно было несколько раз подняться на 700 метров и опустится. Источники или реки попадались каждые три часа, так что запас воды никогда не истощался. В сезон дождей можно встретить не больше пяти иностранцев в день, тогда как в хороший сезон от 200 и больше.

Номера в "гостиницах", которые были на маршруте, выглядят как фанерная коробка с досками (в качестве кровати) и грязным матрасом без простыней, иногда полным блох. Поэтому я в основном ночевал в палатке на улице.

Продолжение на следующей странице...

Разрешение от правительства Непала на восхождение стоит 10 000 долларов

Foto: DELFI Репортер

Базовый лагерь Эвереста

Путь начался на высоте 800 метров в густых джунглях. Далее, на высоте 4 000 метров практически полностью исчезла растительность, а последнее постоянное обитание местный жителей находилось на высоте 4 700 метров, а конечной точкой моего путешествия была гора 5 550 метров над уровнем моря и с видом на Эверест.

Под конец пути идти было чрезвычайно тяжело, содержание кислорода в воздухе опустилось до 11%, но мысль о том, что скоро я увижу цель своего путешествия добавляла силы и гнала вперед. Половина людей, дойдя до базового лагеря, поворачивает назад, поскольку Эверест не видно из-за облачности, которая может стоять целыми днями. Но мне повезло - я увидел завораживающую и внушительную черную гору без снега.

Хотелось пойти и дальше, но разрешение от правительства Непала на восхождение стоит 10 000 долларов с человека и еще 55 000 долларов за место в коммерческой экспедиции. Mожет быть, в следующий раз отправлюсь.

Священные озера

Недалеко от Эвереста есть место с шестью священными озерами, чтобы туда добраться мне и паре туристов, с которыми я познакомился, пришлось пересекать ледник. Ступая по льду, ты видишь под собой только воду, потому что вокруг тебя стена тумана. Из-за трещин на поверхности нельзя было сворачивать с намеченного пути, иначе мы бы провалились.

Мы испытывали страх, поэтому пытались как можно быстрее пройти это место. Все шли с максимальной скоростью, никто никого не ждал. В такие моменты начинаешь понимать, что на самом деле означает фраза "Каждый сам за себя". Сами озера находятся на высоте 5 000 метров и имеют особое религиозное значение для местных жителей, хотя некоторые туристы позволяют себе искупаться. Находясь так высоко в горах, чувствуешь не только их красоту, но и полное отсутствие жизни - это место не предназначено для житья.

В тот момент уже не было сил, хотелось просто спуститься, принять горячий душ, поесть человеческой еды и даже зайти в интернет. После полутора месяцев в горах сильно начинаешь скучать по простым вещам. К слову, за время этого путешествия я потерял 25 килограмм веса, проходя по 7-10 часов в день.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!