Foto: DELFI
В редакцию DELFI Репортера обратилась читательница, которая чуть была не стала жертвой мошеннической схемы с денежным переводом через систему PayPal. И хотя схема по сути не новая, возможно, кто-то о ней не знает. А потому рассказываем.

"На днях на меня вышла одна англоговорящая дама, по объявлению о продаже детской коляски на портале ss.lv. Завязалась переписка. Дама расспросила о товаре, сообщила, что очень в нем заинтересована и хотела бы его купить. Сама она живет в Америке, но это не проблема, она перечислит деньги на мой адрес PayPal или банковский счет, а её проверенный курьер потом подъедет и заберет товар. Она даже дала свой адрес в Америке и телефон и добавила меня на Вайбер, - рассказывает Наталья.

Вроде как и прицепиться не к чему - не просит ни данные карты-счета, ни каких-либо денег. Но некоторые моменты, вроде явно скопированного текста сообщения (строчки обрывались на середине), вопросы, привязана ли моя кредитная карта к банковскому счету - это все навело на подозрения. Оставалось только "погуглить", в чем же именно может заключаться подвох.

Оказалось, на сайте PayPal есть исчерпывающая информация по этим вопросам. Существует много схем развода, и один из них - вам на счет присылают бОльшую сумму денег, чем требовалось, и просят вернуть разницу им или их транспортной компании. Через какое-то время выясняется, что изначальный платеж на ваш счет был с ворованного аккаунта, PayPal блокирует средства, и вы остаетесь без товара и без денег.

Когда я написала несколько уточняющих вопросов и пояснений, покупатель испарился. Просто имейте в виду и расскажите другим".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!