Foto: DELFI Репортер
В редакцию DELFI Репортера обратился читатель, который неудачно воспользовался услугой банкомата Swedbanka - "выдать мелкими купюрами". Одну из купюр железный ящик просто "съел".

"В субботу днем, около 11:18, снимал 25 евро в банкомате Swedbanka на Рижском центральном вокзале. Указал - "выдать мелкими купюрами". Но при выдаче насчитал только 20 евро, - рассказывает Александр. - Деньги проверил сразу при доставании с лотка. Ничего никуда не упало, осмотрелся. Недопоняв ситуацию, заплатил 14 центов за распечатку чека и убедился, что официально мне отдали 25 евро.

Позвонил незамедлительно в сервисную службу "шведа", авторизировался, и мне вежливо пояснили, что ничем помочь не могут. Лишь спросили, где примерно находится банкомат, даже не уточнили какой из нескольких стоящих рядом. Пояснили, что если найдут лишнюю "пятёрку", то через несколько недель, когда будет инкассация, мне ее перечислят. Следом за мной девушка сняла пять евриков и ей их выдали без проблем".

За комментарием DELFI Репортер обратился в Swedbank. Там сообщили, что клиент сделал все правильно. "Если выданная банкоматом сумма не совпадает с той, что указана в чеке, об этом нужно немедленно сообщить банку, - пояснила представитель Swedbanka Кристине Якубовска. - В банке зарегистрируют заявление и начнут проверку, результаты которой станут ясны после инкассации - если окажется, что банкомат выдал неверную сумму, деньги будут перечислены на счет клиента".

Максимальный срок рассмотрения заявки - две недели. "Однако расследование может пройти быстрее, особенно если клиент об этом просит, так как деньги нужны срочно. В случае с читателем, была проведена ускоренная проверка, чтобы как можно быстрее вернуть недостающую сумму", - рассказала Якубовска.

Буквально сразу после того, как был получен официальный комментарий от банка, с редакцией снова связался читатель и сообщил, что деньги ему вернули. "В дополнение к репортажу о банкомате Swedbanka. Сегодня в 14:35 позвонил сотрудник банка и сообщил, что мои пять евро были обнаружены и будут возвращены. Так что, господа, надо пересчитывать деньги не отходя от кассы, и сообщать в банк, невзирая на долгое ожидание соединения с оператором. Все же смысл есть".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!