Что мы знаем про лис? Они рыжие - это раз, они хитрые - это два. Во всяком случае это почти всё, что знал я про них на тот момент, когда во время утренней фотоохоты на птичью мелочь на окраине Риги краем уха заметил в густой траве, метрах в 20 от грунтовки, один, Два, ТРИ! рыжих комочка с хвостами.

На моё, от удивления, вслух произнесённое "Упс", один из них рванул ко мне на всех парах и остановился в шаге от меня, разглядывая мои ноги. МДФ объектива в 2,7 метра не оставила мне шанса на "выстрел". Хотя, про фотоаппарат я в этот момент, кажется, и не вспоминал.

Я не успел сделать и полшага назад, как комочек, виляя хвостом, унёсся к своим собратьям. Еще через пару секунд из-за пригорка вышла их мама и увела лисят по узкой тропинке вглубь густого кустарника.

Два раза в течение дня я подъезжал к этому месту проверить, не глюк ли то был. Каждый раз я видел их на пригорке, но при моём появлении они тут же исчезали. Вечером интернет был "вскопан" в поисках информации о повадках и образе жизни лис. А в пять утра моя засидка, фотоаппарат и я были готовы к съёмке ̶ш̶е̶д̶е̶в̶р̶о̶в̶ ̶д̶л̶я̶ ̶N̶a̶t̶i̶o̶n̶a̶l̶ ̶G̶e̶o̶g̶r̶a̶p̶h̶i̶c̶

К 7 утра солнце вышло из-за кустов и осветило пригорок. Теперь уже и пригорок был готов к встрече. В общем, мы вчетвером с нетерпением ждали рыжих щенков. К восьми часам, когда моя самоуверенность начала таять, из-за пригорка таки появилась мамка. Минуты полторы она, не двигаясь, рассматривала через объектив фотокамеры моих мурашек. Я боялся пошевелиться и нажать спуск затвора. Но решился. Не испугал. Только взгляд её стал пристальней. Но, видимо, расценив нервное щёлканье затвора за цоканье копыт моих мурашек, уже через минуту она отвернулась и в ту же секунду к ней выскочили трое лисят. И началось представление. Минут 15-20 они бегали вокруг неё, кувыркались, даже в прятки сыграли. А потом тут же на солнышке завалились спать. Скоро пригорок опять погрузился в тень и минут через 20 ̶п̶р̶и̶ш̶ё̶л̶ ̶л̶е̶с̶н̶и̶к̶ ̶и̶ ̶в̶ы̶г̶н̶а̶л̶ ̶в̶с̶е̶х̶.̶.̶.̶ мамка позвала лисят и они снова скрылись в кустах. А мне пора было на работу...

Несколько утренних фотосессий принесли мне массу положительных эмоций!

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!