Водитель трамвая стал очевидцем того, как водитель президентского автомобиля нарушает правила в самом центре Риги, сообщает портал skaties.lv со ссылкой на программу Bez Tabu.

На перекрестке бульвара Зигфрида Анны Мейровица с улицей Кр. Валдемара разрешается поворачивать только направо. На то имеется соответствующий знак. Водитель трамвая стал очевидцем, как водитель президентского автомобиля бессовестно поворачивает налево.

На видео видно, что автомобиль не сопровождает кортеж, а также не включены световые и звуковые сигналы, которые позволяли бы отступить от правил. "Возможно, водитель решить таким образом сократить путь до Рижского замка", - допускает журналист программы.

По словам представителя Канцелярии президента Латвии Кристине Клявниеце, водитель президентского автомобиля обязан соблюдать правила дорожного движения. "Мы крайне негативно оцениваем конкретный случай. И конечно, у людей могут возникнуть опасения, что в машине мог находиться президент. Но я могу заверить, что президента в машине не было - он находился вместе с супругой на концерте в Большой гильдии. Ответственность за данный поступок на себя должен взять водитель Военной полиции", - отметила Клявниеце.

Обязанности водителя президентского автомобиля выполняют военнослужащие подразделения Военной полиции Национальных вооруженных сил. За нарушение ПДД во время исполнения служебных обязанностей, при отсутствии сопровождающего кортежа и соответствующих световых и звуковых сигналов, позволявших бы так действовать, грозит дисциплинарное наказание.

"Военнослужащий не имел права так действовать. В ходе разбирательств, выяснилось, что он был при исполнении служебных обязанностей. В этом случае его наказывают дисциплинарно, а не административно. Водитель должен дать объяснение, также я потребовал провести служебную проверку. Однако, уже сегодня видео, что аргументов, которые они приводит в своем объяснении, недостаточно, чтобы можно было нарушать правила", - отметил командир Военной полиции НВС Талис Майорс.

Командир допускает, что за нарушение ПДД будет водителю будет сделан выговор. Обычный водитель за нарушение правил был бы наказан штрафом в размере 30 евро и один штрафным пунктом.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!