Foto: LETA
В редакцию delfi.lv обратился предприниматель, который в феврале получил счет за электричество в размере 48,48 евро. При этом электричество на объекте он не использовал. Предприятие Sadales tīkls и Министерство экономики призывают бизнесмена еще раз подумать - действительно ли ему нужны подключенные мощности.

Счет, который получил читатель, состоит из двух позиций: плата за услугу распределения (maksa par sadales un pārvades pakalpojumu) - 21,92 евро и обязательная закупочная компонента (jaudas obligātā iepirkuma komponente) - 18,15 евро. На предприятии Sadales tīkls указывают, что в этом случае подключение оформлено на юридическое лицо и что счет за электричество соответствует обеспеченной мощности. В счете отображена введенная в 2016-м году фиксированная плата за обеспечение подключения, а также вступивший в январе 2018 года новый порядок расчёта компоненты обязательной закупки (КОЗ), предусматривающий фиксированную плату за предоставленную мощность.

"Начиная с 2016 года Sadales tīkls призывает своих клиентов оценить необходимую мощность на своих объектах. На данный момент мощности были пересмотрены примерно у 55 тысяч подключений", - говорит директор по коммуникации Sadales tīkls Ренате Мелке, добавляя, что предприятие еженедельно получает новые заявки на пересмотр мощностей. "Производя конкретные действия, а именно - оценив необходимое потребление электроэнергии, работу оборудования, изменив технологические процессы и подав заявление о снижении мощностей, клиенты могут уменьшить общие расходы на электроэнергию", - утверждает Мельке, призывая использовать для этого специальный калькулятор на домашней странице Sadales tīkls.

В Латвийской торгово-промышленной камере также призвали предпринимателей провести свою "домашнюю работу" и оценить, действительно ли необходимы установленные мощности или их нужно все-таки уменьшить. "Предприниматели были информированы о том, что такая проблема - возросшие счета за электричество после реформы КОЗ - может появиться. Те, кто "домашнюю работу" не выполнил, сейчас платят больше. Призываем обдумать и использовать разработанное Sadales tīkls предложение - возможность сохранить сезонное подключение, на время отказавшись от подключения", - говорит представитель ЛТПК Рута Грикмане.

Отметим, что многие предприниматели, в том числе крестьяне, получили в январе счета за электроэнергию, которые на 40 и даже 60 процентов больше, чем были в декабре прошлого года. Причины - новая модель финансирования компоненты обязательной закупки. С 1 января КОЗ разделена на две части, одна из которых - фиксированная плата за предоставленную мощность. Ее нужно платить постоянно, даже если электричество не потребляешь и подключение не используешь. По этой причине крестьяне даже были готовы требовать отставки министра экономики Арвила Ашерданаса.

В Министерстве экономики объясняют, что решение проблемы уже найдено. Клиенты на время могут отказаться от подключения или же временно снизить мощность. К тому же облегчен процесс повторного подключения.

По словам представителя Минэкономики Эвиты Урпены, задача поставщика электроэнергии - быть готовым в любое время предоставить клиенту запрашиваемый объем электроэнергии, предусмотренный мощностью подключения. Даже если он ее не потребляет.
Она добавляет, что нынешняя модель КОЗ создана с целью повысить конкурентноспособность промышленных предприятий и сделать систему КОЗ более справедливой.

Впрочем, предприниматели придерживаются иного мнения. По словам представителя ЛТПК Грикмане, после введения новой модели КОЗ, счета за электричества в Латвии самые высокие в Балтийском регионе, что снижает конкурентоспособность предпринимателей. ЛТПК работает над тем, чтобы плата за распределение и КОЗ были снижены и счета за электроэнергию были такими же как в других странах региона.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!