Foto: Picjumbo
В редакцию DELFI Репортера обратился читатель, который на днях получил от своего мобильного оператора "письмо счастья". В нем говорилось, что c 1 июня за услуги придется платить больше. Комментируя рост цен, опрошенные DELFI Репортером мобильные операторы ссылаются на то, что новые тарифные планы предложат более широкие возможности, а также на тот факт, что начиная с июня плата за роуминг внутри Евросоюза будет отменена. Впрочем, как оказалось, цены повысят не все.

Tele2: Чувствуйте себя как дома

Foto: LETA

"Зашел на домашнюю страницу Tele2, смотрю, оказывается, с 1 июня ожидаются изменения. Интересно, когда они меня предупреждать об этом собирались?" - пишет Янис.

В пятницу, 28 апреля, Tele2 разослал официальный пресс-релиз, в котором говорится, что в июне компания начнет предлагать клиентам существенно переработанный портфель тарифных планов, главная особенность которого - мобильный интернет с увеличенным объемом включенного в тарифные планы интернета для использования в Европе. Во все тарифные планы войдут неограниченные мобильные разговоры в Европе, а в самые популярные – и неограниченные звонки из Латвии в Европу. Также в новые тарифы Tele2 будут включены неограниченные звонки во все сети Латвии.

"Мобильный интернет важен, особенно за границей, где нужно быстро найти нужный маршрут или адрес, используя приложения-навигаторы. В Латвии клиенты Tele2 уже сейчас наслаждаются преимуществами более быстрой сети 4G и в повседневной жизни активно используют мобильный интернет, не ища альтернатив и не беспокоясь о затратах. Мы хотим, чтобы и в Европе нашим клиентам не приходилось себя ограничивать и отказываться от удобных привычек в использовании интернета" - отметил председатель правления Tele2 Валдис Ванцович.

Клиенты "Zelts 500 MB" и "Zelts 2 GB" в дальнейшем будут использовать мобильный интернет, неограниченно звонить и отправлять СМС во все сети Латвии, а также свободно использовать мобильные услуги в любой европейской стране, как дома, в соответствии со включенным в тарифный план объемом мобильного интернета соответственно за 8,49 евро и 11,99 евро.

Клиенты самых востребованных тарифных планов "Zelts 6 GB" и "Zelts Bezlimits" смогут неограниченно звонить и отправлять СМС не только в Латвии, но и из Латвии в Европу и в Европе. Клиенты "Zelts 6 GB" будут звонить, отправлять СМС и без ограничений использовать включенные в свой лимит данные как в Латвии – в самой современной на данный момент и быстрой сети новейшего поколения 4G, 4G+ и 4G++, так и в Европе за 16,99 евро в месяц. В свою очередь, пользователи тарифного плана "Zelts Bezlimits" в Латвии продолжат пользоваться услугами мобильной связи без ограничений, а в Европе каждый месяц могут использовать мобильный интернет в объеме 6 GB за 21 евро в месяц.

Дополнительно к доступному в тарифных планах "Zelts 2 GB", "Zelts 6 GB" и "Zelts Bezlimits" мобильному интернету Tele2 подарит для использования на планшете или другом устройстве еще одно подключение к данным с соответственно включенными в тарифный план 300 MB, 1 GB или 2 GB для еще более активного использования мобильного интернета как в Латвии, так и в Европе.

Bite: Впервые кардинально меняем тарифные планы

Foto: LETA

Евгений получил "письмо счастья", в котором сообщалось, что с 1 июня у всех клиентов Bite будут новые тарифные планы и что в связи с этим ежемесячный счет немного возрастет. "Для меня "немного" - это почти шесть евро. Сейчас я плачу в месяц 16 евро с копейками, а с 1 июня мне придется платить уже 22,50 евро", - говорит читатель.

В компании Bite отметили, что этот год для мобильных операторов очень значимый, так как уже совсем скоро все мобильные операторы будут работать в условиях единого Европейского рынка мобильных услуг. "Мы видим, что требования к качеству услуг, объемы использования интернета и желание получать более удобный сервис, растут. Нам, как и любому другому оператору мобильной связи, нужно следить за тенденциями на рынке и реагировать. Вхождение на единый рынок можно считать одной из косвенных причин, почему были разработаны новые тарифные планы, однако самое главное для нас – это реагировать на запросы клиентов", - говорит руководитель по маркетингу Bite Диана Шмите.

По ее словам, в новые тарифные планы включены также требования регулы ЕС по использованию телекоммуникационных средств в роуминге, так как этот нормативный акт обязателен для всех мобильных операторов. "В этой связи стоит отметить, что в сентябре 2016 году Bite стала первой компанией, предложившей своим клиентам возможность пользоваться интернетом в Европе без дополнительной платы, - говорит Шмите.

По закону, если тарифные планы меняются, то мобильные операторы обязаны за месяц предупредить об этом своих клиентов. "Именно поэтому для наших клиентов новые тарифные планы вступают в силу 1 июня. Если клиенты хотят сменить тариф на новый быстрее, они смогут это сделать уже с 1 мая. В свою очередь, для новых клиентов новые планы доступны с 25 апреля, - рассказывает представитель Bite. - Это первый раз, когда Bite так кардинально меняет тарифные планы. В то же время мы предлагаем клиентам планы, которые очень похожи на те, что они используют сейчас. Если предложенный новый тарифный план не устраивает, до 1 июня его можно поменять на другой".

В компании подчеркивают, что сравнивать новый и старый тарифные планы как по содержанию, так и по цене, необъективно. И все же по просьбе DELFI Репортера приводят пару примеров.

Например, если прежний тарифный план Bite 500MB включал в себя неограниченные звонки в Латвии в крупнейшие сети, 500 MB интернета по Латвии и стоил 6,50 евро, то новый план 500 MB за 8,50 евро будет включать в себя: неограниченные звонки в крупнейшие сети, находясь в Латвии и в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ), 50 минут международных звонков из Латвии в страны ЕЭЗ, 500 MB интернета в Латвии и ЕЭЗ + бонусы.

Если до сих пор клиент использовал план Bite 2GB, который включал в себя неограниченные звонки в Латвии и 2GB интернета в Латвии и ЕЭЗ, и стоил 9,50 в месяц, то новые план Bite 2GB за 11,50 евро будет включать в себя: неограниченные звонки в крупнейшие сети Латвии и в странах ЕЭЗ, 100 минут международных звонков из Латвии в ЕЭЗ, 2GB интернета в Латвии и ЕЭЗ + бонусы.

Бонусы – это страхование экрана телефона, ТОР аппликации, которые можно использовать без ограничения интернета, и антивирус.

LMT: Не будем ничего менять

Foto: DELFI

А вот в компании LMT сообщили, что менять планы не собираются. "Существующие тарифные планы пользуются спросом и число клиентов LMT растет, поэтому менять тарифы не планируется", сообщила представитель LMT Элина Лидере.

На вопрос, значит ли это, что в июне, когда в Европе будет действовать бесплатный роуминг, цены на тарифы останутся прежними, она ответила: планов их менять нет.

Плата за роуминг в Европе будет отменена

Foto: Shutterstock

DELFI уже сообщал о том, что с 15 июня 2017 года внутри Евросоюза будет отменена плата за роуминг и законодательно закреплено равенство права доступа к интернету. Максимальная цена, которую операторы смогут взимать с клиентов, находящихся за рубежом, составит 3,2 евроцента за минуту разговора (ранее 5 евроцентов) и 1 евроцент за sms-сообщение (ранее — 2 евроцента). Передача данных по-прежнему будет стоить дороже, чем тарифы в стране проживания абонента.

Лимит на уровне оптовых продаж составит 7,75 евро за гигабайт, в начале 2018 года он будет снижен до 6 евро, в 2019 году — до 4,5 евро, в 2020 году — до 3,5 евро, в 2021 году — до 3 евро, и в 2022 году — до 2,5 евро за гигабайт.

Цена роуминга на уровне оптовых продаж — это сумма, которую телекоммуникационные компании выплачивают друг другу, когда их клиенты во время путешествий пользуются другими сетями.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!