Foto: LETA
Жители Латвии делятся в Facebook фотографиями редкого природного явления — снежных валов. Рулоны из снега скатал ветер. Они были замечены в Иецавском, Баусском и Елгавском краях. Некоторые из рулонов достигали в высоту 30 сантиметров.

Латвийский центр среды, геологии и метеорологии на своей странице в Facebook также поделился фотографиями, которые прислала жительница Стальгене.

Как пояснила руководитель отдела гидрометеорологических прогнозов ЛЦСГМ Лаура Круминя, снежные валы - это действительно редкое природное явление, которое образуется при специфических условиях. Необходим тонкий слой мягкого снега, под которым находится более твердый слой. Мягкий слой образовался, когда снег начал таять, а потом снова замерз. Чтобы образовались рулоны важно, чтобы верхний слой не был слеплен с нижним, также важны сила и направления ветра, температура воздуха и влажность.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!