Foto: Jūrmalas dome
В Юрмале разгорается очередной скандал. В муниципальном детском саду Bitīte еще полгода назад были выявлены серьезные строительные проблемы, однако несмотря на это, чиновники разрешили детям посещать дошкольное учреждение. В итоге закончилось все тем, что 30 августа была проведена срочная эвакуация и детский сад закрыли. Всех воспитанников дошкольного учреждения обещали пристроить, однако завтра уже 1 сентября, а никакой ясности, кто куда идет, по словам родителей, нет.

В редакцию DELFI Репортера обратилась одна из мамочек, чей ребенок посещал детский сад Bitīte. "Утром все, как обычно, отвели детей в сад, а днем родителям позвонили из садика со словами срочно забирайте детей из сада, идет эвакуация. Естественно, всем пришлось отпрашиваться с работы и лететь забирать ребенка", - рассказывает читательница.

Во вторник, в Каугурской школе состоялось родительское собрание, на котором родителям объяснили причину закрытия детского сада. "В ходе технического обследования здания дошкольного образовательного учреждения “Bitīte” перед началом учебного года были констатированы несоответствия требованиям, указанным в строительных нормативных актах", - говорится на домашней странице Юрмальской думы.

Впрочем, как выяснили журналисты программы Bez Tabu о том, что в садике находиться опасно, Юрмальская дума знала давно. В распоряжении программы попало заключение Государственного бюро по контролю за строительством, в котором указано, что еще в декабре прошлого года строительный инспектор проводил проверку и подготовил заключение, в котором указывалось на нарушения в механической прочности и стабильности здания.
В озвученном в программе заключении, в частности говорится о том, что подвальные панели пока в удовлетворительном состоянии, за исключением некоторых отклонений в пределах нормы; ситуация с кровельными перекрытиями на втором этаже неудовлетворительная, критическая; состояние кровельной конструкции неудовлетворительное в связи с требованиями пожарной безопасности.

Все это время дети продолжали посещать детский сад.

Детей обещали распределить. Но начался хаос

Сейчас детский сад закрыт. По словам читательницы, на родительском собрании им обещали, что все дети будут пристроены, однако, сейчас творится хаос. "Детей решили поделить между Каугурской и Межмалской школами. Меня сначала определили в одну школу, когда я пришла за документами, сказали, что документы отправят сами и что меня все-таки переводят в другую школу, - рассказывает читательница. - Руководство обещало, что не будет разделять сестер и братьев. Однако на деле сейчас получается, что сестры и братья попадают в разные группы. Вы представляете, какой стресс для маленьких детей? Другие помещения, другие воспитательницы..."

По словам родителей, если в Каугурской школе к приему детей готовы, то в Межмалской еще нет.

В детском саду Bitīte - 230 воспитанников. В Юрмальской думе DELFI Репортера заверили, что для всех детей найдены места в ближайших образовательных учреждениях там же, в Каугури. "Все образовательные учреждения, которые будут посещать воспитанники детского сада Bitīte, находятся примерно в 600-800 метрах от прежнего детсада, - говорит представитель Юрмальской думы Зане Лейте. - Так как детей много, то для них подыскивались места в ближайших от дома образовательных учреждениях. Если фактический адрес проживания ребенка отличается от указанного, то родители должны были об этом проинформировать. Также смотрели, чтобы братья и сестры могли посещать один детский сад. В тех случаях, когда у брата и сестры была разная фамилия и их отправляли в разные детские сады, ситуацию тут же исправляли, если об этом просили родители. На собрании родителей проинформировали, что если их не устраивает предложенное место, то дума будет искать место в другом образовательном учреждении, если в нем еще будут свободные места".

В Юрмальской думе подтвердили, что заключение строительных экспертов о том, что в детском саду нужно проводить капитальный ремонт, самоуправление получило на прошлой неделе, о чем уведомило Государственное бюро по контролю за строительством. В свою очередь, решение Бюро, о том, что садик нужно немедленно закрыть, самоуправление получило только вчера, 30 августа. "Во вторник, 29 августа родителей проинформировали о ситуации, в свою очередь, 30 августа, когда самоуправление получило заключение Бюро, работники детсада обзвонили всех родителей с просьбой забрать детей, - говорит Зане Лейте. - Также родителям дали телефон Управление образования, по которому можно было обращаться в случае вопросов".

1 сентября придется провести дома

Большинство детей уже в четверг смогли отправиться в другой детский сад, в свою очередь, для 65 ребенка помещения будут готовы только на следующей неделе. "Для детей, которые будут переведены в здание Межмалской средней школы, так как в других детских садах нет места, два рабочих дня - 31 августа и 1 сентября - придется провести дома. Об этом заведующая детсадом сообщила родителям еще вчера, - говорит Зане Лейте.

Понятно, что в результате случившегося возникли определенные неудобства для родителей и детей. Для самоуправления также не было легкой задачей найти места и устроить 230 детей, однако, решение, в конце концов, было найдено. Дума призывает родителей в случае вопросов обращаться к заведующей детсадом или звонить в Управление образования. Все вопросы можно решить и для каждой семьи обязательно подыщут оптимальное решение в рамках возможностей".

Телефоны Управления образования Юрмальской думы: 67511497, 29436396.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!