"Неудивительно, что под колесами поездов так часто гибнут люди", - пишет читатель DELFI Репортера Николай и прикладывает два видео, которые были сняты в разные дни и на которых видно, что у прибывающей электрички не включен прожектор.

"14 февраля 2019 года, время 19.00. Станция Торнякалнс. Поезд приближается к станции, но машинист не включает свет", - делится наблюдениями читатель, добавляя, что зимой, когда на улице снег, услышать приближающийся поезд еще сложнее. На видео видно, что машинист включает прожектор только, когда поезд приближается к перрону.

Аналогичная ситуация повторилась на следующий день. "Только если 14 февраля поезд ехал в Ригу, то 15 февраля - уже из Риги", - уточняет Николай.

Руководитель отдела общественных отношений предприятия Pasažieru vilciens Эгонс Алерс порталу delfi.lv пояснил, что у поезда должны быть включены как габаритные огни, так и прожектор. "В случаях, когда навстречу едет другой состав, машинист должен переключить прожектор в режим, где свет более тусклый - чтобы не ослепить другого машиниста. "На видео видно, что в обоих случаях прожектор выключен, так как навстречу идет другой состав. Как только кабина машиниста осталась позади, прожектор был включен. Это видно на первом видео, а второе видео обрывается", - комментирует Алерс.

На предприятии допускают, что, возможно, машинист не смог переключить прожектор в другой режим по техническим причинам: "Техника устарела, могут возникнуть технические проблемы. Если таковые появляются во время рейса, то прибыть в пункт назначения все же нужно", - говорит Эгонс Алерс, добавляя, что на предприятии проводят проверку, чтобы выяснить истинные причины, почему прожектор не был переключен в режим с более тусклым светом.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!