В распоряжении портала DELFI оказалось видео того самого места, где 19 апреля по ошибке во время военных учений взорвался противотанковый снаряд.

"Частная территория, где с утра упал армейский снаряд. Около 11 часов утра загорелся лес. Снаряд упал в 150 метрах от дома, - рассказывает Арнис. - Все работы по тушению также проходят на частной территории. К сожалению, мы не успели прийти первыми, чтобы найти сам снаряд".

Как уже сообщалось, во время учений в Адажи снаряд вылетел за пределы полигона и приземлился в 150 метрах от жилого дома. "Ударная волна почти снесла меня с ног", — рассказал свидетель происшествия Андрис. В момент взрыва он вместе с сыном находился во дворе своего дома. "Воздушная волна была такой, что даже я, взрослый человек, пару секунд не мог понять, что произошло".

В результате пожара выгорело около 600 квадратных метров частной территории. К тушению возгорания привлекли ресурсы латвийской армии.

По факту начата служебная проверка. Латвийская армия обещает компенсировать весь причиненный ущерб, но поясняет, что, несмотря на соблюдение всех мер безопасности, "такие инциденты возможны".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!