Foto: stock.xchng
DELFI Репортер уже сообщал о том, что в начале марта в подъезде многоэтажного дома на улице Ледус 2, в Вецмилгрависе, были установлены датчики на движение, регулирующие освещение. В итоге, по словам жильцов, их подъезд превратился в комнату страха - чтобы датчики сработали, до них нужно еще дойти, причем в кромешной тьме. Также люди возмущены тем, что работы не были согласованы. В итоге жильцы настояли на том, чтобы компания Rīgas namu pārvaldnieks демонтировала датчики. "Если есть такая возможность, сделайте, пожалуйста, дополнение к той статье, чтобы жители нашего города знали, что в таких ситуациях можно и нужно бороться за свои права", - пишет Лариса.

После первой публикации, в компании Rīgas namu pārvaldnieks пообещали отправить на указанный адрес электрика, который поменяет установки сенсоров, чтобы они реагировали и на небольшие движения.

"В результате переговоров с представителями RNP было констатировано, что регулировка датчиков не может в полной мере обеспечить жильцам дома необходимый уровень безопасности в подъездах, ухудшает условия использования подъезда, которые были до установки датчиков, несет прямую угрозу здоровью людей. Так как установка датчиков на движение не была изначально согласована с жильцами дома, не предоставлено экономическое обоснование выгоды от установки такого освещения, работниками RNP было принято решение датчики демонтировать и вернуть в подъезде дежурное освещение", - рассказывает читательница.

Впрочем, в RNP несогласны с тем, что жильцы дома ничего не знали о планах установить датчики. Там указывают, что в 2014-м году от владельцев многоэтажного здания было получено заявление с просьбой установить освещение с помощью датчиков на движение.

"Это пожелание было включено в план ремонтных работ на 2015-й год с припиской, что необходимо создать накопление. Эти ремонтные работы не были заявлены как приоритетные, так как требовались накопления на инженерно-технические работы — ремонт редуктора лифта, обновление кабины лифта, электроинсталяции и другие. С 2015 года, когда в план ремонтных работ была включена установка датчиков на движение и указаны расходы, никаких возражений получено не было", - рассказывает представитель RNP Кристс Лейшкалнс.

В марте 2018 года были запланированы и проведены ремонтные работы по освещению в подъезде и установлены датчики на движение, однако, уже 13 марта мы получили заявление от общества собственников с просьбой заменить их обратно на старое осветительное оборудование, что и было сделано в тот же день".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!