При достаточной влажности, солнечном свете и тепле уже через 5-10 дней мы сможем пополнить свой рацион свежим зеленым лучком, укропом и пряными травами.

"Весна — самое время для того, чтобы устроить на своем подоконнике садик пряностей и прочих "зеленушек" — укропа, зеленого лука, базилика, тимьяна и других растений. Пророщенные семена и первая весенняя зелень особенно вкусны вместе с йогуртом, обезжиренным творогом или салатами. Проростки можно добавить к молочным продуктам, супам, мюсли или съедать со свежим хлебом. Притом ростки — настоящая витаминная бомба. Одна столовая ложка пророщенных зерен содержит столько же полезных веществ, сколько килограмм овощей", — рассказывает шеф-повар Aikāgaršo Нормунд Барановскис.

Для того, чтобы получить ростки:
· Нужны семена, не обработанные химикатами
· Больше всего подойдут чечевица, любые бобовые, семена льна, гречка, овес и др.
· Стеклянная или пластмассовая посуда (лучше всего с крышкой)
· Марля или другой материал, легко впитывающий влагу

Как прорастить:
1. Ополосните семена холодной водой.
2. Положите их в посуду и залейте водой на 2-3 пальца.
3. Когда семечки разбухнут, ополосните холодной водой и верните обратно (семена могут "просыпаться" по-разному — от 2 до 12 часов).
4. Накройте семена влажной марлей и положите крышку так, чтобы внутрь попадал воздух. Если в ход идет пластмассовая посуда, то в крышке надо сделать маленькие дырочки.
5. Семена желательно ежедневно ополаскивать.
6. Пророщенным семенам нравятся тепло, свет и влажность, но ни в коем случае сырость.
7. Первые ростки пробиваются уже через 3-5 дней.
8. Перед едой пророщенные семена надо ополоснуть, а бобовые и зерна 3-5 минут подержать в кипятке, так они лучше сохранят витамины.


Витаминные салаты Aikāgaršo

Потребуется:
· Ананас
· Огурец
· Помидорки-черри
· Дыня
· Арбуз
· Пророщенные семена
· Смешанный листовой салат
· Глазурь бальзамико (I Love Eco)
· Оливковое масло

Готовим:

Овощи, фрукты, салатные листья и пророщенные зерна ополаскиваем, обсушиваем на бумажном полотенце. Все ингридиенты нарезаем одинаково, добавляем оливковое масло, глазурь бальзамико и смешиваем легкими движениями. А так как приближается сезон гриля и пикников, то эти салаты станут особо актуальными к мясу-гриль и рыбе.