Эти школы хорошо известны в своих странах на протяжении не просто многих лет, а веков. Их не сотрясают постоянные реформы образования и изменения учебных планов. Качество и правильность подхода в обучении и воспитании детей проверены временем и поколениями выпускников, которые приводят сюда своих детей и внуков. Сегодня эти школы являются прогрессивными, современными учебными заведениями с великолепной инфраструктурой, отличной материально-технической базой, новейшими научными лабораториями, сильными преподавателями, отличными условиями для спорта и внеклассных мероприятий.

В Великобритании сегодня работает огромное количество школ, чья история насчитывает 300 и более лет, и наши школьники учатся порой в тех же аудиториях, где учились английские премьер министры или всемирно известные учёные и писатели. Все знают о пристрастии англичан всё проверять фактами и рейтингами. В Латвию приезжают школы, которые возглавляют рейтинги по академическим показателям и результатам выпускных экзаменов. Прежде всего, это Cardiff VI Form College, Bede's School, Bromsgrove, Queen Ethelburga's Collegiate. История каждой школы уникальна.

Так, например, Bromsgrove School ведёт свою историю с 15 века, в 1869 году она была одним из 14-и основателей ассоциации школьных директоров (Headmasters' and Headmistresses' Conference), куда сегодня входят 275 ведущих частных школ, включая Итон.

С 2009 года помимо английской программы школа предлагает на выбор международную программу IB (International Baccalaureate). У школы одни из самых высоких результатов в стране. Так, в 2017 году средний результат по IB был 39,1; по результатам A-Level - 80% всех оценок

были A* - B. В прошлом году 4 выпускника поступили в Оксфорд и Кембридж, 8 – LSE, 8 – University of Bath, 6 – Warwick, 12 – UCL, 6 – Durham, 6 – Exeter, 3 – Imperial College и другие топ университеты.

Девиз школы Queen's College на латинском языке звучит "non scholae sed vitae discimus", что в переводе обозначает "мы учим не для школы, а для жизни", и этот девиз можно смело перенести на большинство английских школ-пансионов. Уроки являются лишь частью учебного и воспитательного процесса. Огромное внимание уделяется внеклассной работе, во время которой раскрываются таланты и способности, которые трудно проявить, сидя за школьной партой. В этих школах есть танцевальные и театральные студии, музыкальные отделения, художественные студии, неограниченные возможности для занятий спортом. Например, в школе Rydal Penrhos на выбор учеников – 30 видов спорта, 45 кружков и клубов по интересам. В школе Felsted есть свои конюшни, и многие ученики занимаются конным спортом.

Будущие политики и дипломаты оттачивают своё красноречие в мини ООН и клубе дебатов. Также ученики активно участвуют в программе Duke of Edinburgh Award, которая помогает развитию личностных качеств, умению работать в команде, находить выход из непредвиденных обстоятельств. В рамках данной программы ученики ходят в походы и участвуют в волонтёрской работе.

Результаты Cardiff VI Form College уже не первый год выводят колледж на первую строчку всех британских рейтингов. В 2017 году 99% выпускников получили А* - В на экзаменах A-Level; 19 учеников поступили в Оксфорд и Кембридж, 26 – в Imperial College, 21 – London School of Economics, 37 – на медицину.

Выбирая среднюю школу, надо помнить, что это - обоюдный процесс, и школы также выбирают себе будущих учеников, принимая во внимание результаты прежних лет, а также тестируя по ряду предметов. Порой тесты в одну школу занимают 5-6 часов, и ещё никто из ребят не сказал, что это легко.

На выставке в Риге будут представлены следующие школы: Bromsgrove School, Felsted School, Warminster School, Bede's school, Cardiff Sixth Form College, Queen Ethelburga's Collegiate, Royal Russell School, ACS Cobham, Rydal Penrhos School, Abbey DLD Group of Colleges, King's College St Michaels, Bosworth Independent College, Bishopstrow College, Ashbourne College, Bellerbys College.

Канада
В Ригу приедет представитель частной международной школы-пансиона Канады Columbia International College. В школе разработана уникальная образовательная система Total Care Education System, признанная самой эффективной образовательной программой для иностранных учеников и их родителей. Она нацелена на максимальное раскрытие потенциала каждого школьника, развитие его академических навыков, а также физических, социальных и психологических. Ученики живут в современных, комфортных общежитиях, в безопасной и уютной среде, которая помогает им адаптироваться к новому образу жизни, развитию самостоятельного мышления и концентрации на достижении поставленных целей. В колледже работает специальный департамент, оказывающий помошь студентам по поступлению в ВУЗы разных стран. Сотрудники помогают студентам во всем процессе поступления в университеты и предоставляют информацию о возможностях получения стипендий. Многие университеты Канады, включая University of Toronto, предоставляют специальные стипендии для выпускников Columbia International College. В колледже также проводится ежегодная выставка высших учебных заведений.

США
The Gilbert School была основана в 1895 году г-ном Уильямом Гилбертом "для улучшения человечества путем предоставления молодежи такого образования, которое поможет им стать достойными гражданами". Сегодня здесь обучаются 570 учеников в 7-12 классах, около 70 из которых приехали из других стран. Школа находится в необычайно живописном месте в штате Коннектикут. 87% учителей имеют ученые степени, количество учеников в классе варьируется от 3 до 25, а на каждых 11 школьников приходится один преподаватель. Большое внимание здесь уделяется спорту, 19 видов спорта предлагается на профессиональном уровне. Для особо мотивированных учеников предлагаются курсы повышенной сложности - AP Courses, успешное окончание которых дает преимущество при поступлении в университет.
Старшеклассники могут также посещать некоторые занятия в University of Connecticut или в Northwestern Connecticut Community College, которые находятся недалеко от школы. В результате успешного окончания данных занятий, ребята получают двойной зачет, который идет и в сертификат об окончании школы.
Среди выпускников школы Ralph Nader (писатель, политический активист, который четырежды баллотировался на пост президента), John Bushnell (был заместитель консула США в Панаме), Edward J. Marolda (писатель, историк), Joan M. Centrella (астрофизик, глава Лаборатории гравитационной астрофизики в центре управления полетами NASA).

Германия
Частная школа-пансион Stiftung Louisenlund находится на севере Германии в федеральной земле Шле́звиг-Гольште́йн. Она была открыта в 1949 году и со дня основания следует принципам известного педагога и реформатора Курта Хана. Содействие личностному и индивидуальному росту учеников, подготовка к самостоятельной жизни являются основными принципами школы. Помимо немецкой программы, которая ведёт к получению аттестата Abitur, школа предлагает также международную программу на английском языке IB (International Baccalaureate). Помимо школьных занятий, у учеников есть возможность получить навыки и освоить дисциплины, выходящие за рамки школьной программы, например, пройти курс латыни, получить европейский сертификат по компьютерным наукам, изучать испанский язык, участвовать в работе пожарной дружины, развивать собственные бизнес проекты. Ученики старших классов для проведения практических занятий и экспериментов по физике и биологии выходят на собственном исследовательском корабле в Балтийское море. Школа работает над совместными проектами с предприятием Геомар, которое занимается исследованием моря. В течение ближайших лет для учеников школы появится еще больше возможностей для занятия наукой.

Португалия
Школа Nobel International School Algarve расположена на двух просторных кампусах, на одном из которых проходят занятия, а на другом организовано проживание студентов. Между кампусами курсирует школьный автобус. Помимо основного здания с учебными аудиториями на территории кампусов расположены художественная и музыкальная студии, студия дизайна, открытый бассейн, магазин, тренажерный зал, поля для гольфа и футбола, теннисные корты, площадки для игры в баскетбол, воллейбол и бадминтон, трек для катания на роликовых коньках.

Школа работает с 1972 года и следует английской программе IGCSE/A-Level. В старшей школе на программе A-Level среднее количество учеников в классе – 6 человек. Проживание в общежитии возможно с 12 лет. Летом школа проводит программу изучения английского языка в сочетании с активным отдыхом для школьников из разных стран.

Испания
King's College - известная школа в Мадриде, которая предоставляет обучение на английском языке в соответствии с британской программой обучения. Школа работает с 1969 года, и сегодня здесь обучаются более 1000 учеников из 38 стран мира.

Дания
На выставке можно встретиться с представителями школы-пансиона Ranum Efterskole College. Школа работает по английской программе IGCSE / A-Level, а также предлагает увлекательную программу летом во время школьных каникул на 2 или 4 недели.

Австрия
American International School Salzburg предлагает программу, по окончании которой ученики получают аттестат американского образца American High School Diploma. Большинство продолжает учёбу в университетах США и Канады.

Если вы хотите узнать, как поступить в школу, какие тесты необходимо сдать, сколько стоит обучение, какие есть возможности стипендий, то у вас есть уникальная возможность получить эту информацию у представителей школ во время выставки Days of International Education, которая пройдёт в субботу 24 марта в конференц-центре гостиницы Radisson Blu Latvija.

Решение отправить ребёнка учиться за рубежом – очень ответственный шаг. К выбору школы или колледжа необходимо подойти как к одному из самых серьёзных проектов в жизни.

До встречи на выставке!

Выставка DAYS OF INTERNATIONAL EDUCATION
24 марта в Риге
Место проведения выставки: конференц-центр отеля Radisson Blu Hotel Latvija, ул.Элизабетес 55

Время работы выставки: 10.00 – 17.00.
Вход бесплатный.
Дополнительная информация и список участников: www.balticcouncil.org

Oрганизаторы выставки – лучшие консультанты по вопросам образования за рубежом.

BALTIC COUNCIL FOR INTERNATIONAL EDUCATION;
ул. Гертрудес, 33/35, Рига, т. 67317627
info@balticcouncil.org
www.balticcouncil.org

Образовательное агентство MERIDIAN GROUP
ул. Гертрудес, 33/35, Рига, т. 67311610
ул. Кулдигас, 17, Вентспилс, т. 636 07870
info@meridian.lv
www.meridian.lv