Не стесняйтесь связаться со свидетелями или организаторами свадьбы — они точно смогут объяснить, каким должен быть наряд для конкретной свадьбы (принимая во внимание пожелания молодой пары, время и место проведения свадьбы, предусмотренные мероприятия во время празднования и т.п.).

Внимательно прочитайте приглашение — если по определенным причинам свидетели или организаторы свадьбы не могут тебе помочь, внимательно прочитай приглашение — нередко в нем указана желательная форма одежды или дресс-код: его желательно соблюсти, поскольку сильное отступление от дресс-кода может заставить чувствовать себя неудобно как тебя, так и других.

Если свадьба происходит днем, женщины могут выбирать воздушные платья в мягких пастельных тонах, а для мужчин допустим светлый костюм из легкой ткани, с подходящим по цвету галстуком, костюмной рубашкой и туфлями.

Если предусмотрена вечерняя церемония, для женщин наиболее подходящим будет вечернее платье нейтрального цвета, костюм или коктейльное платье, подходящие закрытые туфли и маленькая элегантная сумочка. Мужчинам подойдет классический костюм темного цвета, рубашка с однотонным подходящим по цвету галстуком и черные туфли.

Если свадебная церемония проходит в церкви, одежда должна быть более официальной. Более того, если у женского наряда открыты плечи, рекомендуется подумать о подходящем платке или широком шарфе, которым их можно будет прикрыть во время церемонии. Несмотря на то, что в большинстве церквей нет строгих правил относительно того, как гостям одеваться на свадьбу, если хочешь максимально оградить себя от неудобных ситуаций, обратись к свидетелям: спроси, какой в церкви пастор и какова его позиция касательно этики одежды.

Если свадьба происходит на природе, например, на пляже, можешь выбрать более свободный стиль одежды — появление в темных лаковых туфлях и смокинге или длинном вечернем платье могут понять превратно.

Джинсам и майкам — нет! Насколько бы непринужденной ни была атмосфера праздника, помни, что свадьба — особенное событие в жизни молодоженов, на котором нет места повседневной одежде, таким, как майка и джинсы (если только в приглашении не указан именно этот вид одежды!).

Белое платье должно быть только у невесты, поэтому женщинам не рекомендуется выбирать платья оттенков белого. Исключение: только если жених и невеста желают, чтобы все гости пришли в белом.

Позвольте молодоженам быть звездами вечера — если невеста надела короткое платье, то остальным гостьям не стоит надевать длинные вечерние платья, а если жених в костюме, то мужчинам не стоит надевать фрак или смокинг.

Белая рубашка подходит ко всему! Конечно, мужчины могут варьировать выбор цвета рубашки, но ясно одно: с белым цветом никогда не ошибешься.

Если вы приглашены на свадьбу вместе со своей второй половинкой, будет прекрасно, если ваши наряды будут сочетаться между собой, например, цвет галстука мужчины совпадает с цветом платья женщины.

Яркие цвета и бросающиеся в глаза акценты лучше оставить для вечеринки в стиле диско. Если ты не преследуешь цель привлечь к себе большее внимание, чем молодожены, то одежды слишком ярких цветов и бросающихся в глаза аксессуаров, таких как металлические браслеты, лучше избегать. Однако это не означает, что в наряде не может быть какого-нибудь во вкусом подобранного акцента, освежающего общий образ.

Головные уборы: почему бы и нет? На летних свадебных церемониях, проводимых на природе, женщинам можно носить головные уборы. Правда, головной убор не надевают вместе с вечерним платьем, а также не принято носить головной убор, закрывающий обзор другим людям — они пришли посмотреть на молодоженов, а не на твою шляпу!

Солнечные очки против сморщенного лица! Если свадебная церемония проходит на природе в лучах яркого солнца, можешь смело надеть солнечные очки. Во-первых, не нужно будет щуриться, и ты сможешь лучше рассмотреть происходящее во время церемонии. Во-вторых, на фотографиях не запечатлится сморщенное от солнца лицо!

Колготки — надевать их или не надевать — это вопрос вкуса. Но нужно учитывать, если на свадьбу надевают колготки, то туфли должны быть закрытыми (по крайней мере, закрытый носок).

Следи за прогнозом погоды! В утро свадьбы проверь прогноз погоды, чтобы заранее подготовиться к дождю или более прохладной температуре.

Продумай наряд для следующего дня свадьбы — утро после свадьбы — такой же торжественный момент, как и вечер свадьбы, поэтому важно и утром следующего дня проявить уважение: женщинам надеть платье, а мужчинам — рубашку.

Ухаживай за своей одеждой — она должна быть чистой и отглаженной, потому что своей одеждой мы выражаем свое отношение к окружающим.

Если женщина надела на свадьбу туфли на высоких каблуках, рекомендуется взять с собой подходящую к наряду сменную обувь, чтобы высокие каблуки не помешали свободно насладиться свадебными мероприятиями.

Главное — умеренность! Независимо от выбора наряда, золотое правило это умеренность. Не рекомендуется своим нарядом затмевать молодую пару, однако это не запрещает тебе выбрать оригинальную одежду и аксессуары!