В традиционную подборку популярных видео на этой неделе попали: эстонский панк-хит, новый ролик-рекордсмен от русских музыкантов, выгуливающий собаку кот, первый трейлер фильма "Росомаха" и многое другое.

Эстонские панки поют о Латвии

Эстонская панк-группа Winny Puhh прославилась за пределами своей страны после выступления на национальном отборе "Евровидения" Eesti Laul с песней Meiecundimees üks Korsakov läks eile Lätti (приблизительный перевод - "Наш приятель Корсаков вчера поехал в Латвию"). После того, как запись попала в Интернет, группа стала стремительно набирать популярность - о ней пишут даже новозеландские СМИ. Жалко только, что на "Евровидение" не поедут - на национальном отборе бодрые эстонские панки оказались третьими.

Росомаха и русская звезда

В сети появился первый трейлер к фильму "Росомаха" с Хью Джекменом в главной роли. Среди прочих в ленте занята и российская актриса Светлана Ходченкова, которая сыграла наемницу Гадюку - одного из противников главного героя.

Мировая премьера фильма состоится в июле этого года.

140-килограммовый "Марадона"

140-килограммовый валлийский рыбак Эндрю Кэссиди стал настоящей интернет-сенсацией и получил специальное приглашение на World Freestyle Football Championships, который пройдет в Дубае. Кэссиди уже лет десять как хорошо известен жителям валлийского Милфорд Хэйвена, однако сейчас его популярность стала всемирной. 50-летний мужчина начал баловаться с мячом в 2002 году, потеряв работу рыбака, и с тех пор он практикуется по два часа каждый день.

Бункер Муссолини

В прессу и интернет впервые попали изображения последнего военного бункера Бенито Муссолини, который диктатор приказал построить в центре Рима прямо под зданием Национального музея Палаццо Венециа - чтобы спасаться от воздушных бомбардировок союзников. Как предполагают историки, это убежище итальянский вдохновитель и сподвижник Гитлера собирался разделить вместе со своей любовницей Кларой Петаччи.

Девятикомнатная железобетонная клетка площадью 80 кв. метров, расположенная на глубине 15 метров, была настолько секретной, что ее случайно обнаружили лишь в 2011 году, а фотографии, предоставленные властями Рима, появились только на днях.

По данным историков, дуче приказал построить этот бункер в 1942 году, опасаясь бомбардировки британских ВВС. Однако бункер так и не был завершен, и Муссолини не успел там побывать. В 1945 году Бенито Муссолини и Клара Петаччи пытались бежать в Швейцарию, однако были пойманы партизанами-коммунистами и расстреляны. Тела Муссолини и Петаччи привезли в Милан и повесили вверх ногами на автозаправке.

Подвинься, PSY, русские идут

Инди-рок группа Biting Elbows снимает клипы не первый год, но именно ролик на свежий сингл стал настоящим хитом. Видео Insane Office Escape 2 ("Побег из офиса") - сиквел предыдущего клипа группы - всего за неделю на YouTube набрало более 8,5 млн просмотров и почти 16 тысяч комментариев - больше, чем в свое время Gangnam style.

Робозмея придет на помощь

Американские ученые создали робота-змею, которая умеет цепляться за предметы и карабкаться по ним так же, как настоящая. "Робозмея" (robosnake), состоящая и нескольких соединенных шарнирами секций-модулей, разрабатывается в лаборатории биороботики Университета Карнеги-Меллона Питтсбурге (штат Пенсильвания) для использования военными и спасателями в труднодоступных местах. Робот может самостоятельно карабкаться на предметы, или его можно на них "набросить", подобно лассо. Исследователи говорят, что уже овладели искусством "наброса с захватом", а в дополнение к этому обещают научить своего робота ползать и плавать.

Догони меня, торнадо

Австралиец Дэниел Кларк прославился тем, что сумел заснять смерч почти вплотную, а затем уехать от воронки на своем автомобиле. Прежде чем бежать, 24-летний Кларк ждал до последнего. Его товарищу удалось снять столб торнадо с расстояния, когда видно отдельные частицы мусора, а молнии освещают машину изнутри. Первые метры Кларку пришлось сдавать задним ходом - не было даже времени развернуться. Размер воронки, угрожавшей смельчакам, специалисты оценили в 50 метров.

Против насилия

Американские студенты покорили YouTube коротким нравоучительным видео, в котором рассказали, "как должно" поступать с женщинами, оказавшимися в нетрезвом состоянии или без сознания по каким-либо другим причинам. Это стало ответом на репортажи о суде над молодыми насильниками из Огайо, которым некоторые журналисты сочувствовали больше, чем их 16-летней жертве.

Собаку выгуляет кот

Не хотите гулять с собакой? Попросите кота, пусть он прогуляется.

Как поясняет автор этого видео и хозяйка сообразительной кошки Дафна Копелис, она совершенно не учила этому свою питомицу. Как-то само получилось.

Водитель-герой

Ловкость бойца кунг-фу и поистине железное самообладание продемонстрировал водитель пассажирского автобуса в Китае, ставший участником необычного дорожного происшествия. Во время движения по оживленной улице в кабину, пробив стекло, влетел фонарный столб, едва не пригвоздив шофера к сиденью. Но тому удалось не только увернуться от смертельной опасности, но и осторожно остановить автобус, сохранив жизни пассажиров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!