Foto: Publicitātes foto
Массовое мероприятие "Забег сильных" ("Stipro skrējiens") в этом году состоится не весной, как обычно, а летом - 3 августа. Как и последние несколько лет, полоса испытаний будет устроена на базе спорта и отдыха Zelta zirgs под Кегумсом, сообщают организаторы.

Stipro skrējiens — преодоление полосы препятствий на время. "Забег сильных" является первым и единственным в Латвии и странах Балтии экстремальным забегом массовой выносливости, который включает в себя классический кросс и элементы различных дисциплин силы и ловкости (преодоление грязи, водных пространств, разнообразных барьеров и препятствий и т.п.).

Если прежде был общий старт для всех желающих, то теперь трассы делятся по уровню сложности и протяженности, есть личный и командный, мужской и женский, профессиональный и любительский зачеты, трассы для взрослых и детей. В прошлом году организаторы составили трассу по мотивам столетия Латвии, назвав этапы препятствий "Brīvības ceļš" ("Путь свободы"). Всего было 8 дистанций - на 5 км, на 10 км (по две - для мужчин и женщин разного уровня, а также две - для команд разного уровня), и детская полоса препятствий.

В 2018 году Stipro skrējiens проводился в десятый раз. С 2010 по 2015 годы мероприятие принимал киногородок Cinevilla (Тукумский край, волость Слампе), с 2017 года - кегумская база Zelta Zirgs, где часть дистанции проложена на трассе по мотокроссу. Ежегодно в нем участвуют тысячи человек (рекорд держится с 2014 года — около 6000).

Забег для экстремалов в Латвии всегда проводился в начале мая и был приурочен к празднованию годовщины восстановления Независимости Латвии. В 2017 году мероприятие впервые было перенесено на конец мая. А в этом году "Забег сильных" пройдет 3 августа. Как объясняют организаторы, это сделано для того, чтобы придать мероприятию большую доступность и массовость: в прежние годы многих потенциальных желающих отпугивали довольно погода (в начале мая в Латвии температура воздуха, как правило, не выше +5...+8 градусов) и ледяная вода во время преодоления препятствий.

В этом году будет несколько видов дистанций: бег "Разведчиков" (5 км), в котором участвовать может каждый (13+), индивидуальный забег для женщин и мужчин (10 км), командный забег (10 км) и детские забеги (2 км).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!