Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В сентябре 2023 года в Латвии вступили в силу сразу две новые нормы обращения с оружием. Одна требует перерегистрации оружия — от охотничьего до газового. Вторая лишает неграждан и граждан России и Беларуси права владеть оружием в принципе. Delfi выяснил, как действует новая система и что ждет тех, кто не учел требования законодателей.

Сейчас в Латвии 31 690 владельцев огнестрельного оружия, свидетельствуют данные Госполиции. В основном это мужчины (96,9%). Около 1200 человек, имевших право хранить или носить оружие, были негражданами или обладателями видов на жительство (ВНЖ). Все они до 1 сентября 2023 года должны были сдать свое оружие, либо перерегистрировать его на другого человека. Три человека этого не сделали. Теперь им грозит уголовная ответственность, заявил в разговоре с Delfi заместитель начальника Отдела лицензирования и разрешений Госполиции Андрис Мелкерс. Административное наказание грозит и гражданам Латвии, которые к 14 сентября не перерегистрировали свое оружие.

Четыре тысячи стволов без документов

14 сентября закончился срок действия разрешений на хранение, ношение и коллекционирование оружия, выданных до 10 апреля 2019 года (тогда вступили в силу переходные правила закона "Об обороте оружия"). По данным на 12 сентября этого года, не переоформили разрешения 4364 владельца оружия.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!