Foto: Reuters/Scanpix
Колумбийка Паулина Вега, которая в январе завоевала титул "Мисс Вселенная"-2014, отказалась выступить посредником на переговорах правительства страны с повстанцами из группировки ФАРК, сообщает Agence France-Presse.

22-летняя модель объявила о своем решении на пресс-конференции в Боготе после встречи с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом. По мнению девушки, такая встреча вряд ли поспособствуют установлению мира в стране. "Просто пообщаться с ними и рассказать, как мои дела? Я не думаю, что это будет иметь какое-то большое значение для мирного процесса", — заявила Вега.

О том, что группировка ФАРК пригласила модель поучаствовать в переговорах с правительством страны, стало известно в начале февраля. В заявлении повстанцев говорилось, что в стремлении завоевать титул колумбийка сама упоминала о готовности стать посредником.

Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК) ведут партизанскую войну с властями уже около 50 лет. За время противостояния, по разным оценкам, погибли около 220 тысяч человек. Переговоры между группировкой и правительством начались в 2012 году в Гаване. При этом, по мнению экспертов, до установления мира в стране еще очень далеко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!