Foto: Itar-Tass/Scanpix
Бывший священник, актер и режиссер Иван Охлобыстин готов выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России. Перед тем как участвовать в предвыборной гонке ему надо получить одобрение Церкви, а пока он снял свой предвыборный ролик

Как сообщалось, 5 сентября Охлобыстин заявил о том, что собирается выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году. В ЦИК РФ заявили, что по закону Охлобыстин имеет право баллотироваться в президенты.

"Чтобы я мог приступить к процессу серьезно, мне нужно хотя бы молчаливое одобрение Церкви. Но, с другой стороны, если это не произойдет, это будет странно, так как Церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить", - отметил он.

Охлобыстин не будет обещать "золотые горы" избирателям. В случае своего избрания на пост главы государства первым делом актер намерен увеличить срок собственных полномочий, и займется возрождением российской армии.

Иван Охлобыстин, чье участие в предвыборной гонке уже осудила РПЦ, пока не успел отметиться громкими заявлениями. Если Минюст зарегистрирует его кандидатуру, именно он станет главным скандалистом кампании - Охлобыстин уже попал в главные темы Тwitter.

45-летний Охлобыстин – выпускник режиссерского факультета ВГИКа. В 90-х годах успешно дебютировал в качестве киноактера и сценариста. Отец Иоанн Охлобыстин был рукоположен в священники в 2001 году в Ташкентской епархии. В 2010 году ему временно запретили нести служение священника. Это решение было принято в ответ на просьбу, с которой он обратился в ноябре 2009 года к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!