Foto: LETA
Украинская юмористическая студия "Квартал 95" оказалась в центре скандала на Украине, сообщает сайт "Лiга.Новости". Причиной стала одна из шуток, которую лидер коллектива Владимир Зеленский произнес со сцены во время фестиваля Made in Ukrainā в Юрмале.

Концерт "Квартала 95" в Юрмале был показан на Украине 10 сентября. В одном из номеров Зеленский, выступавший в образе президента страны Петра Порошенко, заявил, что Украина напоминает немецкую порноактрису, готовую принять (деньги) с любой стороны.

Выступление вызвало резкую реакцию со стороны политиков и пользователей соцсетей. Советник президента Порошенко Юрий Бирюков назвал юмористов "подонками" и добавил, что шутить про Украину, по мнению "Квартала" – это "страшно весело". 11 сентября глава фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олег Ляшко предложил запретить Зеленскому гастролировать по Украине.

"Квартал-95" опубликовал свое заявление через Facebook. В заявление говорится, что студия организовала масштабный фестиваль украинской культуры в Латвии и сделала это своими силами. "Мы сделали это ради Родины. Но не ради оголтелых политиков, которым сегодня не нравится то, что мы говорим со сцены. Мы говорим о том, о чем думают миллионы людей в нашей стране. Мы всегда это делали - во все времена и при разных властях. И будем это делать и впредь", - сказано в сообщении. Шоумены считают, что против них кто-то развернул грязную политическую кампанию. "Против нас сегодня развернута кампания в лучших традициях грязных политических технологий: заказные статьи в интернете и проплаченные комментарии в соцсетях. Значит, кому-то это выгодно", - подчеркнули актеры.

Позже Владимир Зеленский отказался от претензий на поддержку проектов студии со стороны государства. "Квартал-95" планировал снять полнометражный фильм "Слуга народа" и анимационную картину "Возвращение Гулливера".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!