Фото: Reuters/Scanpix

Российское издание "Комсомольская правда" опубликовало интервью с одним из бывших сотрудников газеты, работавшим в конце 80-х в Болгарии. Именно в это время о Ванге узнали жители СССР. И, как утверждается в публикации, слава эта возникла не сама по себе, а была умело созданной и раскрученной спецслужбами легендой.

Анатолий Строев, работавший собкором "КП" с 1985 по 1989 годы, рассказал, что его болгарские коллеги в беседах часто удивлялись тому, что о Ванге писали в советской прессе. Он также привел несколько случаев, которые опровергают провидческие способности женщины. Например, когда к Ванге приехала московская журналистка, ей было предсказано, что она никогда не выйдет замуж и останется бездетной - но через год журналистка сыграла свадьбу, а потом и ребенка родила.

Опроверг он и растиражированную историю про актера Вячеслава Тихонова, описанную в книге племянницы Ванги. Он якобы обещал Гагарину купить будильник и держать на прикроватной тумбочке в память о друге, но не сдержал обещания, а при встрече с Вангой она попеняла артисту на несдержанное слово. Однако пообщавшись с актером Строев узнал, что вся история выдумка. "Никакого будильника я Гагарину не обещал! Да мы с ним и знакомы не были. Я его только на расстоянии видел на официальных мероприятиях, не более того", - заявил Тихонов бывшему собкору "КП".

Анатолий Строев говорит, что в самой Болгарии такого интереса как в СССР люди к Ванге не проявляли. На самом деле, говорит он, она была старой, больной, неграмотной и несчастной женщиной, на которой наживались родственники, а потом и местные власти. "Все ее пророчества почему-то сбываются лишь задним числом. На это болгары обратили внимание еще в дискуссии середины 80-х. Что-то случится - тогда и всплывает ее предсказание, - рассказал он в интервью. - Ученые предлагали: пусть Ванга конкретно скажет, что произойдет в Болгарии, мире через полгода, год, два. Запишем и проверим, когда придет срок. Конкретных пророчеств от нее так и не получили. Если задуматься: что действительно эпохального предсказала Ванга? И главное - где документальное подтверждение? Нету. Только не говори про Курск, который якобы должен был уйти под воду. Это псевдопророчество еще при жизни Ванги опроверг с ее слов журналист Венцислав Зашев. Задолго до гибели подлодки "Курск". Но людям нравятся красивые мистические легенды. И они готовы верить все новым и новым "предсказаниям".

По слухам, бывал у Ванги и первый президент СССР Михаил Горбачев. Однако и он лично сказал, что никогда не встречался с болгарской знахаркой. "Нет, это только разговоры, - заявил "КП" Горбачев. - Я не встречался с Вангой, хотя мне передавали еще до моего прихода к власти ее прогноз, что придет "править Михаил". Но мне кажется, все это по большому счету чепуха. К экстрасенсам, ясновидящим и прочим я отношусь весьма критически. Не доверяю провидцам".

Журналисты "КП" также пообщались и с бывшими сотрудниками спецслужб, в то время работавшими в "органах". Подполковник КГБ в отставке Евгений Сергиенко рассказал изданию, что Вангу намеренно "раскрутили" спецслужбы. "Ванга была для нас способом добычи информации. К таким целителям, как Ванга, направляли людей самого высокого полета, - цитирует экс-чекиста газета. - Скажем, человек может владеть интересующей нас информацией, но ее не разглашает. Однако стоит ему внушить, что он болен (или он реально чем-то болен), и через кого-то "подсказать", что, условно говоря, Ванга может помочь, то обычно на это покупались. И поверьте, при определенных условиях человек не просто может открыть душу своему "лекарю", а выложить все! Нельзя сказать, что Ванга работала на КГБ, но ее помощники с нами сотрудничали. Они присутствовали на встречах Ванги с политиками, влиятельными людьми мира, и от них наши агенты получали нужную информацию. Поэтому мы всячески способствовали формированию легенд о чудесных лекарях в массовом масштабе. Например, знаю болгарского журналиста, которого спецслужбы нацелили на раскручивание популярности Ванги. Он режиссировал легенду о врачевательнице. Болгарские спецслужбы принимали активное участие в создании легенды. Это было выгодно и им, и КГБ. В СССР широкой огласки подобные целители не получали. Зато слава о зарубежных лекарях доходила до Советского Союза, и к ним тянулись люди из ЦК и другие важные персоны".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !