Foto: Publicitātes foto

"Вирусная реклама" отлично работает и компании все чаще прибегают к ней, выпуская порой настоящие шедевры. Американский журнал Adweek составил топ рекламных вирусных роликов уходящего года. Несколько из них уже попали в список лучших вирусных видео (не рекламных), который мы уже публиковали.

1. Неуловимый Кони

К удивлению многих первое место журнал отдал совершенно не развлекательному получасовому социальному фильму "Кони 2012" авторства общественной организации Invisible Children. Фильм посвящен Джозефу Кони – главе группы повстанцев, называющей себя Армией сопротивления Господа. Кони обвиняется в массовых убийствах и похищениях детей, из которых он "выращивает" либо солдат для собственной армии (мальчики), либо секс-рабынь (девочки).

Фильм, призывающий к поимке называющего себя пророком Кони, вызвал огромный отклик у общественности, а на Youtube его посмотрело уже более 95 млн человек.

2. Драма на тихой площади

Перед тем, как начать вещание в Бельгии, телеканал TNT запустил в интернет ролик о том, что может случиться, если на одной из множества тихих фламандских площадей в городе N установить красную кнопку с надписью "добавь в свою жизнь немного драмы". После того, как человек решался нажать предлагаемую ему кнопку, он становился свидетелем немедленного экшена со стрельбой, драками, погонями и полураздетыми женщинами.

В конце представления на одном из домов разворачивался огромный плакат с надписью "Ваша ежедневная доза драмы. TNT". Ролик получился отличным и неудивительно, что ему сопутствовал бешеный успех.

3. Позвони мне, позвони

Марка молодежной одежды Abercrombie & Fitch решила использовать для своей очередной вирусной рекламы песню канадской певицы Карли Рэй Джепсен Call Me Maybe. Впервые песня прозвучала в октябре 2011 года, а через полгода стала хитом. В ролике молодежной марки под эту песню танцует и всячески демонстрируют свою отличную фигуру множество привлекательных молодых людей. Не удивительно, что среди женской половины человечества этот ролик стал особенно популярным.

4. Джимхана в Сан-Франциско

Как понятно из названия, "Джимхана 5" (Gymkhana 5) – отнюдь не первый ролик, снятый спортивным брендом DC Shoes с участием его непосредственного основателя и генерального директора компании Кена Блока. Их последний ролик снимался в Сан-Франциско, где Блок в течение четырех дней покорял специально устроенную для этого трассу с множеством препятствий в виде конусов, автомобильных покрышек и бочек. Помимо Блока в ролике засветились Тревис Пастрана и Джейк Фелпс.

5. Лучшая работа

Первоначально запущенный к зимней Олимпиаде 2010 года ролик компании P&G обрел новое звучание в апреле нынешнего года – в преддверии летней Олимпиады в Лондоне. Берущее за душу видео о том, как много делают для нас наши мамы, пытаясь вырастить хороших и достойных людей, снял не кто иной, как знаменитый мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту.

6. Танцуй пока молодой

Вирусным роликом стало и незапланированное выступление совсем молодого танцора в одном из танцевальных клубов Германии. Двухлетний сынишка посетителей клуба настолько зажигательно танцует джаз, что оторваться от просмотра ролика практически невозможно.

7. Глупые способы умереть

Вирусный ролик от австралийского метрополитена выглядит как забавный мультяшный видеоклип, в котором под убаюкивающую музыку психоделического вида человечки рассказывают о самых дурацких способах умереть: они едят клей, учатся летать на самолете, оказываются в открытом космосе без скафандра и тыкают палочками в бешеного гризли. Среди остальных, не менее глупых способов свести концы с жизнью, есть еще три "чтоб наверняка": стоять близко к краю платформы, объезжать опущенный шлагбаум и перебегать через рельсы.

8. Прокатиться с ветерком и музыкой

Реклама автомобиля Chevrolet запомнилась поклонникам этой марки автомобиля участием в клипе известной чикагской группы OK Go. Последняя знаменита своими нестандартными подходами к видеороликам, что ребята отлично успешно продемонстрировали и в клипе с участием Chevrolet. Для создания ролика сами Ok Go и приглашенный ими режиссер Брайн Перкинс использовали более тысячи самодельных инструментов, не считая 55 синтезаторов и бесчисленного количества электрогитар. Машина на видео – Chevy Sonic, известная в некоторых странах как Cheverolet Aveo.

9. Собачья сторона

Производители автомобилей активно пользуются вирусной рекламой в продвижении на рынке своих марок. Наверно поэтому в первой десятке лучших роликов помимо Chevrolet оказался еще и немецкий концерн Volkswagen. Его реклама буквально "порвала" на мелкие клочья всех любителей "Звездных войн". В клипе компания из разнопородных собак идеально прогавкивает "Имперский марш" из всеми любимой киносаги.

10. Очки дополненной реальности

Вирусная реклама от Google полностью посвящена очкам, которые умеют, кажется, все: показывать время, прогноз погоды, принимать и отправлять сообщения, проигрывать файлы и делать фотографии, показывать карту местности и возможные способы обхода внезапных препятствий. Жаль вот только, что готовить ужин и выносить мусор они все еще не в состоянии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!