Foto: Reuters/Scanpix
Немецкий общественно-правовой телеканал MDR выразил сожаление в связи с тем, что артисты его шоу-балетной труппы - четыре танцовщицы и два танцора - выступали в Грозном на дне рождения главы Чечни Рамзана Кадырова, передает агентство dpa.

Это выступление нанесло ущерб общественной репутации как всей труппы, так и телеканала в целом, говорится в заявлении MDR. По данным телеканала, его артистов для участия в дне рождения Кадырова ангажировало некое "внешнее агентство", заплатив им "обычный для рынка" гонорар "в четырехзначную сумму".

Ранее директор труппы Бодо Бергман в интервью еженедельнику Bild am Sonntag подтвердил информацию о том, что на дне рождения Кадырова в Грозном 5 октября выступили шесть танцоров MDR. Они участвовали в номере иллюзиониста Жана Рувена, показанном в прямом эфире одного из российских телеканалов.

Размер гонорара, полученного за выступление, директор труппы не назвал. В свою очередь Петер Франк из правозащитной организации Amnesty International назвал появление артистов шоу-балета в Грозном "роковой ошибкой" и подчеркнул, что "участие в подобном празднике ведет к укреплению несправедливой системы".

Председатель комиссии бундестага по правам человека и гуманитарной помощи Том Кенигс сообщил в интервью газете Mitteldeutsche Zeitung, что намерен вынести вопрос об участии танцоров MDR в чествовании Кадырова на обсуждение германского парламента. Оценивая поведение артистов, Кенигс заявил: "Они рехнулись". Он напомнил, что MDR является "общественно-правовым СМИ, у которого имеется определенная ответственность".

Расследовать обстоятельства выступления артистов шоу-балетной труппы MDR на дне рождения Рамзана Кадырова в Грозном призвал и эксперт фракции социал-демократов в бундестаге по внешним вопросам Рольф Мютцених. По его мнению, ответственным лицам телеканала в данной истории явно "не хватило тонкого чутья".

Резкой критике подверг руководство MDR и исполнительный секретарь фракции "зеленых" в бундестаге Фолькер Бек, подчеркнув, что артисты балета, финансируемого общественно-правовым телеканалом, "не вправе превращаться в декорацию для культа личности того, к чьим пальцам прилипла кровь".

Бывший министр иностранных дел ГДР, социал-демократ Маркус Меккель назвал историю с выступлением танцоров балета MDR в Грозном "поистине скандальной", а Рамзана Кадырова - "уголовником, удерживаемым у власти Владимиром Путиным".


Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала всех актеров и музыкантов, участвовавших в празднике 5 октября в Грозном, отказаться от полученных ими за это гонораров и подарков и выразила возмущение тем, что знаменитости приняли деньги от Кадырова - "деспота, известного своим беззаконием".

Еще до праздника активисты HRW разослали звездам кино и шоу-бизнеса письма, в которых содержалась информация о введении властями Чечни исламских норм поведения, дискриминации женщин и сексуальных меньшинств, а также об убийствах и исчезновениях людей.

Призыву HRW уже последовала голливудская актриса Хилари Суонк, двукратная обладательница премии "Оскар". Она принесла извинения за то, что посетила концерт в Грозном и пояснила, что ничего не знала об обвинениях в адрес Кадырова, в противном случае никогда не приняла бы его приглашение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!