Foto: PantherMedia/Scanpix
В индонезийской провинции Ачех, где соблюдаются законы шариата, депутаты исламского горсовета постановили в целях поддержания скромности и добродетельности у местных женщин запретить им пускать газы, издавая громкие звуки. Пукать бесшумно можно. На улице за этим будет следить общественность, а дома - муж, сообщает "Московский комсомолец".

Накануне об этом решении написал портал Baku.ws, который привел слова мэра Сейидя Яхья, пояснившего журналистам, что запрет был необходим, поскольку публичный метеоризм не сочетается с такой исламской добродетелью, как скромность.

"Мусульманские женщины не могут пукать, издавая громкие звуки, поскольку это противоречит исламскому учению", - заявил глава администрации.

Между тем представительницы Ассоциации индонезийских феминисток уже заявили местным СМИ, что будут пытаться заблокировать действие этого "дурно пахнущего" правила, которое они, безусловно, считают дискриминационным.

В беседе с изданием Wadiyan мэр Сейид Яхья сказал, что новый закон направлен на сохранение человеческой морали и рамок подобающего поведения.

"Когда вы видите женщину, которая пускает газы, издавая при этом громкие звуки, она теряет свой облик и превращается в мужчину. Но если она сделает это беззвучно, не подав при этом никакого вида, то она будет выглядеть как подобает женщине", - объяснил Яхья.

У нового правила есть своя подоплека, связанная с особенностями индонезийской жизни. Предложенный закон не запрещает женщинам делать все "по-тихому", хотя громкие звуки, сопровождающие пищеварительный процесс, - не редкость для жителей Юго-Восточной Азии, а в особенности для женщин, ежедневный рацион которых состоит по большей части из картофеля и гороха, что немало способствует метеоризму.

Как отмечается в публикации Baku.ws, конечно же, женщины не могут сдерживать естественную работу своего организма и утверждают, что чувствуют себя более здоровыми, когда над ними не висит запрет делать это громко.

Врач в больнице Аль-Бани Фатима Хан настроена решительно против нового правила, введенного депутатами. "Этот закон очень сомнительной ценности и необходимости, не говоря уже о том, что нет возможности и механизма его регулирования. Ну, как люди могут не делать то, что заложено в них природой", - возмущается женщина.

Однако протесты протестами, а за "преступление" может последовать и наказание. Правда, мэр Сейид Яхья отказался рассказать изданию Wadiyan подробности о санкциях, которые ожидают нарушителей правила. На этот предмет высказался другой член горсовета, пожелавший остаться неназванным. Он утверждает, что осужденный судом шариата преступник получит 20 ударов плетью за звуки средней громкости и три месяца тюрьмы за оглушительное проявление метеоризма.

Мнения исламских богословов разделились. "Выпуск газов не регулируется шариатом. Об этом нет никакого упоминания в Коране", - возражает мусульманский активист Бшар Абдулла. "Тем не менее исламские традиции скромности не поддерживают громких проявлений метеоризма от женщин", - заявил сторонник нового закона Махмуд Хусейн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!