Фото: DELFI Aculiecinieks
1 сентября в Вильнюсе можно было наблюдать необычную картину: цветы в руках несли не только первоклассники, но и неожиданно расцвели каштаны. Обычно же эти деревья цветут в мае. По мнению специалистов, цветущий в сентябре каштан – редкое явление, однако ничего хорошего это дереву не обещает.

Жителю Вильнюса Андрюсу удалось сфотографировать бутоны цветущего каштана. Ботаник Вильнюсского университета эдукалогии Тересе Йокшене отмечает, что ей не доводилось быть свидетельницей подобного явления. По ее мнению, каштан мог собрать "последние силы" для цветения перед смертью.

"Необычное явление, особенно для каштанов – и особенно теперь, когда они так болеют, когда их атакуют паразиты. Но природа растения такова, что оно перед смертью еще находит силы цвести, родить семена, размножиться", - пояснила ученый.

В этом году в Вильнюсе некоторые каштаны сбросили свои листья, едва дождавшись середины лета. Их уже не первый год атакует каштановая минирующая моль, которая в этом году особенно активно размножалась из-за установившейся довольно рано жаркой погоды. Эти паразиты занесены в Литву из Европы и поражают листья каштанов.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !