Foto: Kadrs no video
Бразилец Фелипе Габриэль Ксавьер живет в Латвии уже около трех лет. За это время он неплохо адаптировался и научился бегло говорить по-латышски, однако некоторые национальные особенности до сих пор вызывают у него недоумение.

Недавно Фелипе записал видеоролик, в котором рассказал, что именно в местном укладе жизни кажется ему странным и непонятным. Ролик стремительно набирает популярность и за несколько дней его посмотрели почти 100 тысяч раз.

Первое, что кажется Фелипе странным - обилие англицизмов в латышском языке. По его мнению, это не украшает язык.

Второе - выпивка. В Бразилии молодой человек никогда не употреблял алкоголь, однако тут столкнулся с распространенным мнением, что алкоголь решает все проблемы.

Еще одна необъяснимая для бразильца особенность - привычка наступать кому-то на ногу в ответ.

Большое недоумение у Фелипе вызвало слово dirsa (ж...па), которое латыши используют как для описания чего-то хорошего, так и в негативном контексте. Он признается, что так и не понял, dirsa - это плохо или хорошо.

Но самым странным юноша считает вопрос, который ему задают постоянно - зачем он живет в Латвии. "Кто-то думает, что я глупый, что я беженец, что у меня нет никаких возможностей в Бразилии. Но здесь просто хорошо", - говорит Фелипе. И добавляет, что в Латвии живут хорошие люди и здесь безопасно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!