Летом 2012 года вышел клип "Gangnam Style" южнокорейского рэпера PSY, и на следующие полгода он стал главным событием всего интернета. Свои пародии на ролик записывали не только простые пользователи, но и сотрудники крупных и известных компаний. После того как 21 декабря количество просмотров клипа перевалило за миллиард, интерес к нему стал резко угасать. Однако уже в феврале YouTube захватил новый "вирус" — "Гарлем-шейк", который тоже очень быстро обзавелся множеством пародий. Особенно преуспели в этом мировые лидеры IT-индустрии.

Суть мема Harlem Shake ("Гарлемская встряска", по названию старого танца) намного проще, чем у Gangnam Style: дан 30-секундный отрезок одноименной музыкальной композиции. Пока звучит первая половина, одинокий чудак танцует в маске в окружении спокойных людей, а следом к безудержному веселью присоединяются все, кто находится в кадре. Правда, в оригинальном ролике, загруженном 2 февраля, всеобщее безумие началось сразу и длилось на протяжении всего клипа.

Оригинал набрал более 13 миллионов просмотров и быстро оброс пародиями, некоторые из которых тут же обошли исходное видео по популярности. Вот они.

Vimeo

Меньше чем через неделю свой вариант Harlem Shake представили сотрудники видеохостинга Vimeo.

Facebook

Еще спустя несколько дней, 13 февраля, к "вирусу" решили подключиться сотрудники Facebook (некоторые полагают, что человек в маске, танцующий в начале ролика, — сам Марк Цукерберг).

Google

Тогда же вышла пародия на Harlem Shake и от сотрудников одной из главных интернет-корпораций мира — Google. Танец при этом исполнялся не в абстрактном месте, как у Facebook, а на фоне логотипа компании и символов операционной системы Android.

Ebay

Станцевали "гарлем шейк" и сотрудники популярнейшего интернет-аукциона eBay.

Причем eBay не первый раз снимает пародии на популярные ролики. В октябре 2012 года сотрудники компании записали собственную версию Gangnam Style, перефразировав ее в eBay Style.

Yandex

Российский "Яндекс" решил не отставать от Facebook и Google и записал собственную версию Harlem Shake, использовав в видео еще один интернет-мем — маску в виде лошадиной головы.

Это лишь малая часть роликов, в целом по запросу Harlem Shake сервис YouTube дает почти 90 тысяч результатов - танцуют военные, студенты, спортсмены. Танцует весь мир.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!