Foto: Reuters/Scanpix

80-летний британец Уолтер Эллиот из города Селкерк обнаружил у себя на чердаке неизвестный рассказ о легендарном сыщике Шерлоке Холмсе. Произведение было напечатано в благотворительном литературном сборнике 1902 года. Средства от продажи книги пошли на восстановление местного моста, сообщает The Telegraph.

Как бы то ни было, авторство 48-страничного рассказа в настоящий момент не установлено, так как он опубликован без подписи. Впрочем, на то, что его мог написать Артур Конан Дойл, косвенно указывает тот факт, что имя известного писателя приводится в конце книги, где британец указан почетным участником благотворительной акции.

По словам Уолтера Эллиота, который обнаружил книгу у себя на чердаке, он приобрел сборник с неизвестным рассказом о Холмсе на блошином рынке почти 50 лет назад.

"Я и понятия не имел, какую ценность представляет эта покупка", — заявил пенсионер.

Пожилой британец намерен в ближайшее время открыть для всех желающих выставку в общественном центре Селкерка, где можно будет посмотреть на редкую книгу. О планах переиздать неизвестный рассказ о Холмсе, судя по всему, пока речи нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!