Foto: Publicitātes foto

Известный писатель, журналист, преподаватель русской литературы Дмитрий Быков продолжает свои эксперименты с разными стилями и жанрами. Его новая книга "Квартал: Прохождение" - это игровой роман-квест, призванный привнести нечто новое в современную русскую литературу.

Нельзя сказать, чтобы у такого романа не было русских предшественников (не говоря уже о нерусских). Наверное, эксперименты начались с пелевинского "Принца Госплана", однако столь масштабного погружения писателя в игровую стихию еще не было. Любители фантастики знают, что половина нынешних романов, особенно в жанре фэнтези - это, по сути, квесты, впрочем различного происхождения: классического (от волшебной сказки, устроенной по принципу "пойди туда — не знаю куда") и неотехнологического (в основе — известные компьютерные игры). Однако, если там квест — только метод, способ сюжетного развития, то у Быкова — квест составляет саму ткань текста, главным героем которого является сам читатель, а условный автор претендует лишь на роль квестовожатого, "посягающего всего на три месяца вашей жизни — один квартал с 15 июля по 15 октября".

Несколько слов о форме.

- Я не скрываю, - сообщает автор в вымышленном интервью издателю (сразу предупредим, что, конечно, не стоит доверять всерьез ни единому слову, прочтенному в этом "интервью", в издательской аннотации, на обложке книги — все это части художественного текста), - что бумажная книга кажется мне более антропной, более, что ли, человекоудобной, чем электронная. Однако "Квартал" не может быть электронным по определению: как вы из электронной книги вырвете страницу, чтобы сложить голубка, как в рекомендации от 7 августа, или оставить записку, как в рекомендации от 5 августа? После правильного прохождения "Квартала" ваш экземпляр лишится доброй трети страниц, а остальные будут в таком виде, что для перечитывания лучше сразу покупать второй экземпляр. Тем более что при выполнении рекомендаций первый часто теряется.

- Гениальный маркетинговый ход!

- Банальный здравый смысл...

- Так что же такое "Квартал"?

- Толстой о "Войне и мире" - простите за аналогию — говорил: "Это не роман, еще менее поэма, еще менее историческая хроника". Так вот: это роман, еще более поэма, еще более учебник жизни и пародия на него.

Адреса магазинов Polaris

• ТЦ A7 ("Džutas", Кекавская волость, дорога A7, тел. 27000039)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, тел. 7073909)
• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Mols (Краста 46, тел. 67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!