Foto: Publicitātes foto
Удивительная история Джессики Уотсон, написанная ею самой — девушкой, совершившей в возрасте 16-ти лет одиночное кругосветное путешествие — это одна из самых интересных книг года в жанре travel-литературы. Но прежде всего, это книга о силе мечты и силе человеческого духа.

Надо признаться, несколько неожиданным оказалось то, что книга Джессики столь блестяще написана.

Это ее автобиография и, разумеется, подробный дневник ее знаменитой кругосветки (помимо многочисленных фотографий, в качестве интерактива даны QR-коды со ссылкой на видеодневники ее путешествия).

Но дело даже не в том, что Джессика Уотсон стала самым молодым мореплавателем в истории, совершившим кругосветное безостановочное одиночное путешествие на яхте. Гораздо интересней: зачем ей это было надо, и чем она руководствовалась? Как она вообще решилась на такое? Как ей это удалось, несмотря на юный возраст, отсутствие денег и понятное неодобрение со стороны окружающих?

Вот Джессику, помимо прочих, похвалил миллиардер Ричард Брэнсон, тоже знаменитый путешественник-экстремал. Но разве можно сравнить возможности юного Брэнсона, сынка богатых родителей, начинавшего вовсе не с путешествий, а со спекуляции виниловыми пластинками, с возможностями простой сиднейской девочки из семьи с очень скромным достатком?

У Джессики был только один несомненный козырь — она родом из Австралии, а ее родители — из Новой Зеландии, столицы мирового яхтинга. Но родители, кстати, особенно морскими прогулками не увлекались.

В судьбе Джессики две вещи сыграли определяющую роль: отсутствие в доме телевизора (забавно, но ее папа занимался прокатом телевизоров и пришел к твердому убеждению, что нет более ограниченных людей, чем те, кто обожают ТВ) и пребывание в морском детском лагере Саутпортского яхт-клуба. Она попала туда случайно в возрасте 11 лет. Мама отправила ее вместе с младшим братом, для которого, собственно, все и было затеяно. И первое же занятие по парусному спорту для начинающих привело к рождению мечты, для осуществления которой Джессике пришлось приложить столько сил, умений и упорства.

Как мы уже отметили, ей повезло с родиной. В Австралии стать яхтсменом или, если угодно, яхтсгерл гораздо проще. Но даже для Австралии то, что задумала Джессика — это был перебор. Не говоря уже о том, что родители поначалу ничего и слышать не хотели.

Да, Джессику отпускали со взрослыми в походы на учебных судах, где она оттачивала мастерство и даже доверяли командование судном (под присмотром капитана, который, впрочем, не отменил ни одного ее приказа). Но как найти деньги на яхту? Как уговорить взрослых отпустить ее? Джессика с 12 лет по вечерам мыла посуду в ресторане (зарабатывая на учебу и путешествия), с восхитительным упорством искала спонсоров, написала сотни писем, сделала сотни дел, пока наконец не встретила нужных людей и у нее не появилась собственная яхта — изящная «Розовая леди».

У нее уже было согласие родителей (а папа внес неоценимый вклад в оснащение яхты), не было согласия властей, а в прессе развернулась целая компания против ее бессердечных родителей, отпускающих девочку на явную погибель. Преодолели и это сопротивление.

Это первая часть истории. Вторая часть — само путешествие, и надо сказать, дневник Джессики представляет собой увлекательнейшее повествование. В общем, подросткам — читать обязательно, неравнодушным к мечтам своих детей родителям — тоже.

Адреса магазинов Polaris
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, тел. 7073909)
• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, 20017488)
• ТЦ Mols (Краста 46, t.67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!